Ollga
Все сообщения
14 июня 2017, 17:09    Библиотека     0    

Выставка-портрет «Варламу Шаламову – 110 лет»

18 июня 2017 года  исполняется 110 лет Варламу Шаламову -  яркому поэту и прозаику.

Человек сложной, драматической судьбы, В. Шаламов много и плодотворно работал и в других жанрах. Будучи незаконно репрессирован, писатель семнадцать лет провел в лагерях. Увиденное, пережитое легло в основу его «Колымских рассказов». В них с ошеломляющей ясностью и условиях, не совместимых с человеческой жизнью.


Сила таланта В. Шаламова в том, что он заставляет верить в рассказ «не как в информацию, а как в открытую сердечную рану». В 1962 году он писал А. Солженицыну: «Помните, самое главное: лагерь -  отрицательная школа с первого до последнего дня для кого угодно. Человеку – ни начальнику, ни арестанту не надо его видеть. Но уж если ты это видел – надо сказать правду, как бы она не была страшна. Со своей стороны, я давно решил, что всю оставшуюся жизнь я посвящу именно этой правде». Писатель сдержал свое слово. Он работал над рассказами до конца жизни.

На абонементе Центральной библиотеки оформлена выставка «Варламу Шаламову – 110 лет» из цикла «Их имена в истории литературы». На выставке, кроме «Колымских рассказов» представлены произведения «Левый берег», «Очерки преступного мира».

В «Атомной поэме» В. Шаламова есть такие строчки:

И – пусть на свете не жилец

Я – челобитчик и истец

Невылазного горя.

Я – там, где боль, я – там, где стон,

В извечной тяжбе двух сторон,

В старинном этом споре.

Будем рады видеть вас в Центральной библиотеке по адресу: ул. Фадеевых, 20

    

 

 


 

Теги: библиотека, выставка, книги

 

Обсуждение  0