Ollga
Все сообщения
25 июля 2017, 12:32    Библиотека     0    

«Спеть за тебя никто не сможет, а вот слушать будут…»

Выставка-откровение «Спеть за тебя никто не сможет, а вот слушать будут…», памяти Владимира Высоцкого (25 июля)

        При жизни Владимира Высоцкого было напечатано, кажется, лишь одно стихотворение. Сегодня без его строк, и звучащих в авторском исполнении, и ставших страницами его  книг, отечественную действительность последней трети 20 века уже не представить. Да это и понятно. Он рассказывал нам почти обо всем, чем жил народ – при нем и до него. Пел о войне, о трудном послевоенном времени. Пел о больших делах и стройках и о тяжелых временах 37-го года, о космосе и  космонавтах, спортсменах и альпинистах, моряках, пограничниках, солдатах, поэтах – о ком угодно. Великая, фантастическая его популярность объяснима: он был понят многим, почти во всем.


         На абонементе Центральной библиотеки оформлена выставка «Спеть за тебя никто не сможет, а вот слушать будут…», посвященная  памяти Владимира Высоцкого (25 июля). На ней представлены самые лучшие, всенародно любимые сборники стихов и песен Владимира Семеновича. А лучшие стихи и песни – для жизни. Они – друзья людей. В песнях этих есть то, что может поддержать тебя в трудную минуту, - есть нежность и размах души человеческой. А еще в них есть память. Память пройденных дорог и промчавшихся лет. В одном из своих стихотворений Булат Окуджава посвятил Высоцкому такие строчки:

О Володе Высоцком

Я песню придумать хотел,

Но дрожала рука

И мотив со стихом не сходился…

Белый аист московский

На белое небо взлетел,

Черный аист московский

На черную землю спустился…

            Выставка стихов и песен В. Высоцкого, оформленная на Абонементе Центральной библиотеки – это и есть лучшая память о поэте.


 

Теги: библиотека, выставки, Высоцкий

 

Обсуждение  0