Ollga
Все сообщения
16 ноября 2017, 11:36    Библиотека     0    

"Зигзаг удачи" Эльдара Рязанова

     
     В 2017 году исполняется 90 лет со дня рождения знаменитого советского и российского кинорежиссера, сценариста, актера, поэта, драматурга, педагога Эльдара Александровича Рязанова.

     Уже на протяжении шести десятилетий художественные кинокартины выдающегося мастера не сходят с экранов наших телевизоров. Его лирические трагикомедии можно смотреть до бесконечности, наслаждаясь высоким профессионализмом актеров и гениальной режиссурой. Поэтому неслучайно огромное наследство, оставленное мэтром, входит в золотой фонд советского и российского кинематографа. Большинство его работ попало в список лучших советских фильмов.

     В 1955 стал режиссером киностудии «Мосфильм», где снял свою дебютную игровую картину «Карнавальная ночь» (1956), имевшую колоссальный успех у публики. Среди самых известных и любимых зрителями фильмов Рязанова - «Гусарская баллада» (1962), «Берегись автомобиля» (1966), «Старики-разбойники» (1971), «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975, ТВ), «Служебный роман» (1977), «Гараж» (1979), «Вокзал для двоих» (1982), «Жестокий романс» (1984), «Забытая мелодия для флейты» (1987) и др.
     Народный артист СССР, лауреат государственных премий. Призер национальных и международных кинофестивалей. Был ведущим телепередачи «Кинопанорама», преподавал на ВКСР. С 2002 являлся президентом Российской академии кинематографических искусств «Ника». Руководил собственным киноклубом в Москве.
     В Центральной библиотеке состоялись мероприятия, посвященные 90-летию Э. Рязанова: 13 ноября для студентов Баранчинского электромеханического техникума, а 16 ноября для клубов «Золотой возраст» и «В кругу друзей».
читать далее

 

Теги: мероприятия, библиотека, Рязанов Э.А.

 

Обсуждение  0