Ollga
Все сообщения
23 ноября 2017, 10:02    Библиотека     0    

«О маме говорим стихами»

     О любви к маме написано много. О любви к маме написано мало. Много потому, что перед нами сотни, тысячи, десятки тысяч поэтических строк, подиктованных волненьем и раздумьем. Мало потому, что чувство это – любовь к матери – неисчерпаемо, как сама жизнь.


     Сила материнской любви в отечественной поэзии – это сострадание, поддержка слабого и вера в разочаровавшегося. И в то же время образ матери никогда не терял в стихах привычные для нас человеческие черты: радушная хозяйка, умная собеседница, широкая в застолье и мужественная в горе, открытая в радости и сдержанная в печали. Но всегда добрая, понимающая и женственная.

     Мать!..

     Несомненно, это одно из самых глубоких и гармоничных созданий отечественной поэзии. И поэтому, в канун Дня матери России мы на своей выставке «О маме говорим стихами» собрали воедино все лучшее о ней, что создали русские и советские поэты.

     По отношению человека к матери народ меряет свое отношение к человеку…

Для прохожих ты просто прохожая,

Просто женщина средних лет,

На мелькнувший пейзаж похожая,

Без особых примет.

 

Кто-то (много не нужно умения)

Может локтем тебя толкнуть,

Кто-то может в своем самомнении

Сверху вниз на тебя взглянуть.

 

Или кто-то не слишком вежливый

Может словом обидеть хамя.

Хоть плакаты повсюду вывешивай:

«Люди! Это же мама моя!»

Нина Краснова

Приглашаем читателей на Абонемент Центральной библиотеки, на котором оформлена поэтическая выставка «О маме говорим стихами» и выбрать к предстоящему празднику понравившиеся стихи о маме.

Наш адрес: ул. Фадеевых, 20


 

Теги: библиотека, выставка, книги, мама

 

Обсуждение  0