Ollga
Все сообщения
17 мая 2018, 16:10    Библиотека     0    

Первая Интернациональная Онлайн-Библиотека для инвалидов по зрению «ЛОГОС»

Информация  по участию Центральной библиотеки г. Кушвы во II Форуме активных читателей Первой Интернациональной Онлайн-Библиотеки для инвалидов по зрению «ЛОГОС»

      4 мая 2018 года в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых (СОСБС) проходила Межрегиональная научно-практическая конференция «IIФорум активных читателей Первой Интернациональной Онлайн-библиотеки для инвалидов по зрению «ЛОГОС». На ней присутствовала сотрудник Центральной библиотеки Сергеева Е.Г. Своими впечатлениями о конференции она поделилась 17 мая перед членами городского общества слепых. Елена Геннадьевна подробно рассказала о планах, возможностях и перспективах «Библиотеки Михайлова», - так между собой называют незрячие пользователи онлайн-библиотеку «Логос» [av3715.ru] по фамилии ее создателя.


     Ведь ни для кого не секрет, что цифровые технологии изменили характер чтения людей и с проблемами зрения. Чтение в виртуальной библиотеке – это удобно (не выходя из дома), это по-современному; ассортимент книг намного разнообразнее, более 30 тысяч. Все эти составляющие позволяют человеку с проблемами зрения чувствовать себя в мире остальных людей на равных. Сергеева Е.Г. подробно рассказала присутствующим о том, как стать читателем онлайн- библиотеки, а, главное, о том, как наша Центральная библиотека может помочь в регистрации, в оформлении копий документов, в создании электронной почты.

       Хорошим дополнением к информации Елены Геннадьевны стало выступление Тагунова В.Н., в котором он рассказал о том, как несколько лет назад он стал читателем «Библиотеки Михайлова», как она помогает ему ориентироваться в мире книг и информации. Владимир Николаевич призвал всех присутствующих последовать его примеру и пообещал всячески помогать в поиске изданий.

       Все вопросы Вы можете посылать на нашу электронную почту, по телефону, или во время посещения библиотеки ежедневно с 10-00 до 16-30, кроме субботы. 

       17 мая в городском обществе слепых была представлена повесть кушвинского автора Раисы Снапковской «Куриный бог» [шрифт Брайля]. Книга была выпущена в 2018 году в Свердловской областной библиотеке для слепых в 5-ти экз. (отв. за выпуск И.А. Гильфанова). До этого для членов общества была проведена презентация той же самой повести, но выполненной в формате флэш-карты.


 

Теги: Логос, СОСБС

 

Обсуждение  0