Ollga
Все сообщения
8 июня 2018, 16:51    Библиотека     0    

«Роль и место поликультурной библиотеки в социокультурном пространстве региона»

6 июня в Центральной библиотеке прошёл областной семинар-практикум «Роль и место поликультурной библиотеки в социокультурном пространстве региона».


Приветствовал участников семинара первый заместитель главы Кушвинского городского округа Сергей Анатольевич Клиросов.

 Средний Урал с давних пор стал домом для множества народов – сегодня на его территории проживают представители свыше 160 этносов. Численность их различна, но даже самый малочисленный обладает собственной самобытной культурой, по праву являющейся частью общечеловеческого культурного наследия.

 Выступили с приветственными словами начальник управления культуры Кушвинского городского округа Маллаянова Елена Анатольевна и настоятель Баранчинского прихода священник Дмитрий Блинов.

 

 

 Основная тема семинара - "Вместе у нас больше возможностей", ведь для дальнейшего развития Свердловской области как территории межнационального и межконфессионального мира очень важно укреплять единое культурное пространство, сохраняя при этом этнокультурное своеобразие проживающих на Урале народов.

Специалисты Свердловской областной межнациональной библиотеки рассказали о задачах библиотек в условиях поликультурного общества, о их роли в адаптации мигрантов на Среднем Урале. Прозвучала тема "Социальная реклама библиотеки в контексте поликультурного общества", в рамках которой продемонстрировали социальные ролики, созданные Свердловской областной межнациональной библиотекой.

 читать далее


 

Теги: народы Среднего Урала, семинар-практикум, СОМБ

 

Обсуждение  0