Ollga
Все сообщения
13 июля 2018, 16:25    Библиотека     0    

БиблиоГолливуд-2018

 В городе Каменск-Уральский 27-28 июня 2018 года состоялся VII Региональный слет молодых специалистов библиотек «БиблиоГолливуд-2018». В этом году он проходил в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина.


    Молодые библиотекари со всех уголков Свердловской области собрались, чтобы погрузиться в атмосферу интересной работы и поделиться своим опытом. 

   Кушвинский городской округ представляли Тивонкова Виктория и Бегунова Ирина, специалисты «Библиотечно-информационного центра Кушвинского городского округа».

   Цель слета: содействие объединению молодых специалистов библиотек Уральского федерального округа, способных позиционировать профессию методами и средствами, отвечающими современным требованиям общества, а также поддержка и распространение эффективных инновационных профессиональных идей библиотечной молодежи.

   А темой в этом году стала «Проектная среда»: как воплотить идею в проект и реализовать его. Благодаря проектной деятельности, помимо финансового состояния библиотек, усиливается их роль в местном сообществе, улучшается качество услуг, предоставляемых читателям, появляются новые перспективы в работе.

   Своим опытом в написании проектов делилась Алена Агарина, начальник отдела координации и развития Новосибирской областной юношеской библиотеки, президент региональной общественной организации «Гильдия молодых библиотекарей» (г. Новосибирск), которая провела лекцию-тренинг: «От идеи до проекта: молодежные инициативы в культурном пространстве региона». А Сергей Шестаков и Екатерина Бойко, работники библиотеки 18 им. В. А. Жуковского (г. Москва) рассказали о проектах «Лялин|центр» и театр «Б.Э.Т.» -Театр, как форма привлечения молодежи в библиотеку.

   После лекций, состоялась экскурсия по г. Каменск-Уральскому, посетили колокольный завод «Пятков и Ко», где рассказали об истории завода и о процессе изготовления колоколов. А в рамках акции «Игротека в библиотеке», участники слета подарили книги и настольные игры Библиотеке № 5, которая находится в д. Монастырка Каменского района.

    Самым ярким и запоминающимся моментом слета, стал мастер-класс по актерскому мастерству от Каменск-Уральского театра «Драма Номер Три». Актеры театра показали спектакль и предложили поучаствовать в постановке.

   На второй день слета Александр Клименко, руководитель проектного офиса «Молодой Гвардии Единой России» г. Екатеринбурга, министр инвестиций и развития Молодёжного правительства Свердловской области, провел мастер-класс по проектному управлению: рассказал о том, как правильно писать карты проектов для подачи на конкурсы грантов.

   Одним из главных событий слета стала публичная защита проектов Открытого областного профессионального конкурса «Будущее – за нами!». Это конкурс авторских (индивидуальных) творческих идей, содержащих описание актуальных проектов.

Конкурс проводился среди специалистов библиотек в возрасте от 18 до 35 лет (включительно) в три этапа: сбор заявок, отборочный этап и финал – публичная защита идей/проектов.

   Нужно отметить, что всего на конкурс было отправлено 53 работы. По решению Конкурсной комиссии в финал конкурса прошли 11 человек, в том числе и наш молодой специалист Ирина Бегунова. Она представила проект интеллектуальных игр «Зеленая Сова», который направлен на организацию площадки для интеллектуального и творческого развития молодежи и получила Диплом второй степени и бесплатную подписку на профессиональный журнал «Молодые в библиотечном деле».


 

Теги: Библиоголливуд, молодые специалисты, библиотекари

 

Обсуждение  0