Ollga
Все сообщения
31 августа 2018, 11:14    Библиотека     0    

День памяти и скорби российских немцев

28 августа отмечается годовщина самой трагической даты в истории российских немцев – депортации немецкого народа во время Великой Отечественной войны.


    В одночасье жизнь сотен тысяч советских граждан раскололась на «до» и «после». Судьба целого народа на долгие годы была связана с испытаниями депортации, трудовой армии, разделением с родными и другими лишениями только из-за принадлежности к немецкой национальности.

     Депортированных ждала трудная жизнь: распределение в трудовую армию, голод, холод и потеря близких. Бойцы Красной армии из числа этнических немцев снимались с фронта и также были направлены в трудовые лагеря. Мобилизованные немцы строили заводы, работали на лесозаготовках и в рудниках. Трудармия была расформирована только в 1946 году. Но до реабилитации было еще далеко: подавляющее большинство немцев находились на спецпоселении и вынуждены были отмечаться ежемесячно в комендатуре. Пройдут десятилетия пока «ярлык» врагов народа будет снят. В годы войны было переселено до 900 тысяч этнических немцев.

     Это часть истории, от которой никуда не уйдёшь. По каждой немецкой семье, проживающей в Советском Союзе, был нанесён очень жестокий удар – бездоказательные обвинения в пособничестве германским шпионам и ссылка на восток страны. Многие погибли ещё в дороге. Затем последовала трудармия с её гигантскими потерями.  Но нужно подчеркнуть такой момент: в любой ситуации можно найти положительные стороны, ведь человеческой памяти свойственно стирать всё плохое. А хорошее заключается в том, что Кушва получила культурных, трудолюбивых, целеустремлённых людей, которые пережили выпавшие им невзгоды, выстояли и внесли гигантский вклад в развитие нашего города.

     На горе Голой у мемориала репрессированным состоялся памятный митинг. В День памяти немцы, проживающие в Кушве, по традиции вспоминают своих репрессированных родственников и друзей, рассказывают о трагическом прошлом молодежи. Спустя 77 лет, немногие из них остались в живых, но их дети и внуки во многих городах зажигают свечи, возлагают цветы, собираются в центрах немецкой культуры. Мы должны хранить память о прошлом, чтобы с уверенностью идти в будущее.


 

Теги: немцы, день памяти, гора Голая, митинг

 

Обсуждение  0