Ollga
Все сообщения
12 ноября 2018, 12:26    Библиотека     0    

ЧИТАЙ!!! Историко-приключенческие романы из истории Российского государства

     «Русь окаянная» - серия увлекательных историко-приключенческих романов из истории Российского государства. Жили-были великие князья и цари Московского царства. Правили страной, вершили суд, воевали с врагами. В общем, укрепляли, защищали державу и свою власть. Но ничто человеческое не было им чуждо. Богатые дворцы и одеяния, драгоценные камни и меха, роскошные пиры и охоты... Однако особенно сладким было общение с прекрасными женщинами - женами, любовницами, наложницами. Бывало, впрочем, и так, что из-за какой-нибудь придворной красавицы менялись дела государевы. И дорого обходились царские гаремы и забавы всей стране. С ее бескрайними лесами, могучими реками, обильными пашнями. С великим прошлым и непредсказуемым будущим... Удивительная страна Русь! Великая, жестокая, вольная, рабская, богоизбранная, окаянная...

     

     Суздалев, Николай. Государев наместник [Текст] : роман / Н. Суздалев. - Москва : Эксмо, 2007. - 352 с. ; 23 см. - (Русь окаянная). - ISBN 978-5-699-21883-7 (в пер.).

Семнадцатый век… Еще не Россия, но Русь, неуклонно расширяющая свои пределы, укрепляющая рубежи, уверенно заявляющая себя в ряду сильных государств, хотя и угрожают ей со всех сторон, сотрясают соляные бунты, мешают боярские распри, раздирает церковный раскол. Царь Алексей Михайлович прозван Тишайшим, но крепко держит бразды правления в руках. И немало помогают ему люди ближнего круга, среди которых воевода Богдан Матвеевич Хитрово. Ему выпала нелегкая задача - укрепить границу на Волге, защитить Русь от набегов кочевников из южных степей. Непросто сделать это небольшому отряду, затерянному в необъятных поволжских просторах. Кроме степняков на Волге шалят и ватажники - грабят купеческие струги, будоражат поселенцев. Особенно свирепа ватага атамана Лома. Сам царь распорядился разгромить шайку лихого разбойника. Воевода Хитрово вместе с лучшими казаками выходит на охоту за грозным ватажником…

 
     Бубенников, Александр Васильевич. Темный князь [Текст] : [исторический роман] / А. В. Бубенников ; ред. И. Матюшкин ; оформл. А. Сауков. - Москва : Эксмо, 2007. - 352 с. ; 23 см. - (Русь окаянная). - 4000 экз. - ISBN 5-699-19934-9 (в пер.).
 
Неспокойно в Москве, столице великого княжества, в середине пятнадцатого столетия. То на престоле князь Василий, то его соперник, двоюродный брат Дмитрий Шемяка. И даже когда собираются вместе все русские князья, чтобы дать отпор татарам, нагло ворвавшимся в пределы державы, братья не прекращают скрытной борьбы друг с другом. Вот и подоспел вскоре Шемякин суд: ослепили великого князя Василия, а потом заставили поклясться, что никогда не пойдет он больше против своего двоюродного брата. Только история не стоит на месте - князь Василий, прозванный Темным, скоро страшно отомстит своему брату и врагу…
 
     Хлуденев, Алексей Петрович. Олег Рязанский - русский князь [Текст] : [исторический роман] / А. П. Хлуденев ; оформл., ред. А. Сауков. - Москва : Эксмо, 2007. - 448 с. ; 23 см. - (Русь окаянная). - 4000 экз. - ISBN 978-5-699-22239-1 (в пер.).
В княжеских междоусобицах, раздиравших Русь, не было правых и виноватых. Князь Олег Рязанский, прослыл в истории предателем, верным прислужником ордынцев. Умный, дальновидный, искусный в ратном деле, Олег княжил на Рязанщине, и княжество его было обильным и крепким. Не это ли цель мудрого правителя? А от распрей и стычек, от союза с могучими ордынцами было не уйти.
 
     Святополк-Мирский, Роберт. Служители тайной веры [Текст] : [исторический роман] / Р. Святополк-Мирский. - Москва : Яуза : Эксмо, 2005. - 448 с. ; 23 см. - (Русь окаянная). - 4100 экз. - ISBN 5-699-14261-4 (в пер.).
Отважный "русский Д'Артаньян" дворянин Медведев и его друзья отправляются спасать похищенную невесту Филиппа Бартенева и попадают в хитроумную западню. Кажется, уже ничто не может их спасти... Увлекательный приключенческий роман Роберта Святополка-Мирского открывает неизвестные широкому читателю страницы русской истории конца XV века - времени, когда маленькое Московское княжество стало превращаться в могучее Русское государство - подлинные и яркие исторические события того времени: феодальные заговоры, борьба за власть и землю, возникновение всемогущей и таинственной религиозной организации...
 
     Бубенников, Александр Николаевич. Дела и тайны государевы [Текст] : [исторический роман] / Александр Бубенников. - Москва : Эксмо, 2007. - 379, [1] с. ; 21 см. - (Русь окаянная). - ISBN 978-5-699-18796-6 (в пер.).
В течение двух с половиной столетий татарские ханы тратили немало сил на то, чтобы держать в покорности русские уделы. Баскаки собирали дань, а князья покорно приезжали в Орду, чтобы получить от очередного хана ярлык на "великое княжение". Даже после победоносной для Руси Куликовской битвы Москва не могла сразу позволить себе сбросить ярмо ненавистного ига. Ровно сто лет она объединяла вокруг себя земли, копила силы, чтобы наконец встретиться с очередным ханом на равных, лицом к лицу, у берегов реки Угры. Добиться полного освобождения родной страны ценой наименьших усилий попытается очередной "государь Руси московской" Иван Васильевич III. Только одному Богу известно, что ему предстоит для этого положить на чаши весов…
 
     Суздалев, Николай Алексеевич. Бунташное войско Стеньки Разина [Текст] : [исторический роман] / Н. А. Суздалев. - Москва : Эксмо, 2008. - 384 с. ; 23 см. - (Русь окаянная). - ISBN 978-5-699-25151-3 (в пер.).

Огненными сполохами разгорается в поволжских степях пламя невиданного мятежа. Атаман Степан Тимофеевич Разин ведет в бой донских казаков и примкнувших к ним "вороватых людей". Он уже объявил, что пришел дать волю всему народу. Но воли так никто и не увидел. Реки крови и горы трупов оставляет после себя бунташное войско. Государевы солдаты под началом воеводы князя Милославского идут навстречу кровавому потоку, отвечая беспощадной жестокостью на зверства казаков. Не приведи господи увидеть русский бунт...


 

Теги: новинки, исторические книги

 

Обсуждение  0