Ollga
Все сообщения
12 декабря 2018, 14:23    Библиотека     0    

#МойСолженицын 100 лет со дня рождения писателя

     «Если ты не умеешь использовать минуту, ты зря проведешь и час, и день, и всю жизнь».
 
11 декабря 2018 года исполнится 100 лет со дня рождения Александра Солженицына. Солженицына сегодня знают во всем мире. Лауреат Нобелевской премии, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», выдающийся социальный мыслитель – одна из ключевых фигур в истории XX века.

    Александр Исаевич Солженицын (1918-2008) – советский писатель, историк, политический деятель. Большую часть жизни выступал против коммунистических идей и политического устройства СССР.
    Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России В.В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.
    Самые неожиданные факты из жизни великого писателя:
  • Солженицын вошел в литературу под ошибочным отчеством «Исаевич». Настоящее отчество Александра Солженицына - Исаакиевич. Отец писателя - русский крестьянин Исаакий Солженицын - погиб на охоте за полгода до рождения сына. Ошибка закралась, когда будущий Нобелевский лауреат получал паспорт.
  • В младших классах над Сашей Солженицыным смеялись за то, что он носит крестик и ходит в церковь.
  • Солженицын не хотел делать литературу своей основной специальностью и поэтому поступил на физико-математический факультет Ростовского государственного университета. В университете учился на "отлично" и получил сталинскую стипендию.
  • Привлекала Солженицына и театральная среда, причем настолько, что летом 1938 года он пошел сдавать экзамены в московскую театральную студию Ю. А. Завадского, но провалился.
  • В 1945 году Солженицын попал в исправительный лагерь за то, что находясь на фронте, писал друзьям письма, в которых Сталина называл «паханом», исказившим «ленинские нормы».
  • В лагере Солженицын заболел раком. У него обнаружили запущенную семиному - злокачественную опухоль половых желёз. Писателю провели лучевую терапию, но ему не стало лучше. Врачи предсказали ему три недели жизни, однако Солженицын исцелился. В начале 1970-х годов у него родилось трое сыновей.
  • Находясь в заключении, Солженицын разработал способ запоминания текстов при помощи четок. На одной из пересылок он увидел, как католики-литовцы делают четки из размоченного хлеба, окрашенного жженой резиной, зубным порошком или стрептоцидом в черный, красный и белый цвета. Перебирая костяшки четок, Солженицын повторял стихи и отрывки прозы. Так запоминание шло быстрее.
  • В 1974 году за выход за рубежом «Архипелага ГУЛАГа» Солженицын был обвинён в измене Родине и выслан из СССР. Спустя шестнадцать лет был восстановлен в советском гражданстве и удостоен Государственной премии РСФСР за тот же «Архипелаг ГУЛАГ».

Ждем вас за книгами в нашей библиотеке:  ул. Фадеевых, 20.

 

Теги: #МойСолженицын,Солженицын, выставки

 

Обсуждение  0