Ollga
Все сообщения
16 декабря 2018, 12:36    Библиотека     0    

Библиографические занятия

     12 декабря в школе № 1, специалистом Центральной библиотеки, проведено библиографическое занятие для учащихся 3-д класса. Тема занятия - книгопечатание на Руси. Ребята узнали, что в 16 веке на Руси зародилась и основалась книжная печать, появились первые нерукописные церковные книги. А создание детского учебника было очень важным этапом в развитии славянской письменности и словесности.

     Дети познакомились с основоположником книжной печати на Руси – Иваном Федоровым и посмотрели познавательный видеоролик о нем. Узнали, как назывались и как выглядели первые печатные книги, первое оборудование для книгопечатания.
     После библиографического занятия, ребята посмотрели филармонический урок № 8 из цикла «Музыкальная телепортация». Дети познакомились с музыкой симфонического оркестра, узнали кто такой дирижер, зачем ему дирижерская палочка и откуда она появилась.
Библиографические занятия формируют информационную культуру личности учащегося, подготавливают ребенка к продуктивной самостоятельной работе с источниками информации. А библиотекарь старается дать учащимся все необходимые знания, умения и навыки информационного самообеспечения их учебной деятельности. Поэтому такие встречи должны проходить чаще.

 

Теги: информационная культура, библиографические занятия

 

Обсуждение  0