Ollga
Все сообщения
22 января 2019, 18:17    Библиотека     0    

Приглашаем на выставку! 140 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова

В Свердловской области 2019 год объявлен Годом Бажова – уральскому писателю исполняется 140 лет со дня рождения. Губернатор Евгений Куйвашев подписал Указ 21 ноября; документ ставит целью популяризацию творчества уральского писателя.


     В Центральной библиотеке оформлены выставки, посвященные Павлу Петровичу Бажову.
«В чудесном малахите строк…» - книжно-иллюстративная выставка книг П. П. Бажова и о П. П. Бажове.

 

 
     Русский сказочник Павел Петрович Бажов родился и вырос на Урале. Из года в год летом колесил он по родным местам, и в Уральском краю едва ли найдется уголок, где бы ни побывал этот добытчик устного речевого золота и искатель самородных сказаний.

     Везде-то он с интересными людьми знался, про жизнь слушал и во все вникал. День и ночь работал сказочник. И на белых листах распускались неувядаемые каменные цветы, оживали добрые и злые чудовища, голубые змейки, юркие ящерки и веселые козлики. Исследователи творчества П. П. Бажова называют «Малахитовую шкатулку» главной книгой писателя. Сам же писатель говорил: «Хотелось бы, чтобы эта запись по памяти хоть в слабой степени отразила ту непосредственность и удивительную силу, которыми были полны сказы, слышанные у караулки на Думной горе». Всего П. П. Бажов создал 56 сказов.

     Сказы Бажова входят в школьную программу и переведены на 100 языков мира. О Хозяйке Медной горы, Великом Полозе, многих других сказочных персонажах и местах их обитания знает каждый россиянин и многие иностранцы.
     Павел Петрович Бажов – большой мастер народного слова, он положил для создания своих сказов много труда, знаний, вдохновения. Теперь каждый из вас может открыть для себя его «малахитовую шкатулку», достать из нее понравившийся сказ и полюбоваться мастерством сказочника. Сказы Бажова так умны и так красивы, что композиторы сочиняли музыку к сказам (балет и опера «Каменный цветок»), художники любят рисовать иллюстрации к сказам Бажова. По сказам поставлены спектакли, снят кинофильм, мультфильмы.
«И будут были жить веками» - выставка минералов.
Основным местом добывания самоцветов является Урал. Здесь можно встретить множество дорогих минералов, известных во всем мире. Множество камней из других стран не идут ни в какое сравнение с уральскими самоцветами.
На Урале начали активно добывать драгоценные камни в восемнадцатом веке. Минералы находили обычные люди, которые всеми возможными способами обрабатывали драгоценности и ограняли их. На Урале находится великое множество драгоценных минералов. Многие из них не терпят никакой конкуренции, являясь лучшими в своём роде или даже уникальными.

 

     Разнообразие самоцветов на Урале поражает воображение: алмаз, изумруд, александрит, топаз, малахит, турмалин, яшма, агат, аметист, нефрит, опал, жадеит, янтарь, демантоид, турмалин, аквамарин, родонит, сердолик, гранат. Эти драгоценные минералы и многие другие находятся на территории России (особенно на Урале) в большом количестве. Благодаря уральским самоцветам Россия занимает такое высокое место среди мировых поставщиков драгоценностей.
     Экспонаты для выставки предоставлены ювелиром Нижнего Тагила Арльт А. В., Сергеевой Е. Г., Войлочниковой А, В.
 
     Наш адрес: ул. Фадеевых, 20

 

Теги: Урал, Бажов, краеведение, Свердловская область - 85, выставка, сказы, уральские писатели

 

Обсуждение  0