Ollga
Все сообщения
16 апреля 2019, 16:51    Библиотека     0    

"Наша гордость и России слава" - Татищевские чтения - 2019

      Краеведение входит в число приоритетных направлений работы библиотек. Цель – сохранение и продвижение краеведческих знаний.
      4 апреля 2019 года в Центральной библиотеке состоялись XIII Татищевские (малые) краеведческие чтения. «Наша гордость и России слава» - так звучала тема Чтений в этом году, посвященная 85-летию Свердловской области.

 
     Свердловская область известна своей промышленностью, Средний Урал прославился еще и как кузница государственных кадров и творческих талантов, он дал стране много знаменитостей, в числе которых политики, общественные деятели, ученые, спортсмены, актеры.
     Никто не возьмется перечислить всего, что стоит за емким словом Отечество. Но все-таки можно сказать: Родина - это память обо всем, что нам дорого, это дела и люди, это родная земля со всем, что растет и дышит на ней, и краеведческие чтения – это отличная возможность поделиться накопленными знаниями.
     Участники Чтений подготовили доклады на следующие темы:
- «Династии. Поколения. Судьбы», история уральских семей, династий;
- «Экскурсионная карта города», творческая работа с отражением памятных мест и любимых мест горожан;
- «Книга! Камера! Мотор!», буктрейлер по книгам уральских авторов, об Урале, городе, либо области.
     Круг участников достаточно широк - это учащиеся школ, библиотечные специалисты и люди, интересующиеся историей своего края, города, а тематика – это история и культура нашего края.
 
    Первая тема - это «Династии. Поколения. Судьбы», история уральских семей, династий. Девять из 18 докладов, представленных на Чтениях, были посвящены этой теме, ведь среди кушвинцев немало замечательных людей: это Юрий Петрович Кудрявский, действительный член семи академий. Его имя внесено в книгу «Ученые России». Об этом человеке рассказала Ольга Мышкина, ученица 10 класса школы № 10.
      Можно встретить целые семьи, члены которых остаются верны одной профессии на протяжении многих десятилетий. Династию учителей Носаревых представила Наталья Николаевна Носарева.
      Профессия учитель – уникальная профессия. Она считается одной из древнейших, но продолжает оставаться востребованной и на сегодняшний день. Об учителе Светлане Павловне Корневой (Бурдановой) прозвучал доклад Дарьи и Ксении Селюниных, учениц 7 «б» класса школы № 6.
     «Я вчера вернулся из Афгана» - новая книга краеведа из Верхней Туры – Любови Николаевны Александровой, которую она представила на Татищевских чтениях. Это сборник, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана, в который вошли 35 очерков о верхнетуринцах, исполнявших свой интернациональный долг на территории республики Афганистан. На мероприятии присутствовал и непосредственный участник афганского конфликта, верхнетуринец Владимир Новиков. Рассказ о военном прошлом своего деда представил Андрей Крылов, ученик 5 «а» класса школы № 14 г. В. Тура.
     «Вогул Степан Чумпин: правда и вымысел» - главным историческим достопримечательностям Кушвы, горе и заводу, посвящена эта исследовательская работа, которую представил Алексей Пискунов, учащийся 6 «а» класса школы № 3.
     Исследовательская работа «Дмитрий Иванович Менделеев в истории города Кушва» представлена Экой Шагиевой, ученицей 5 «б» класса школы № 3 в номинации – Жизнь замечательных людей, оставивших заметный след в истории города.
 
     «Экскурсионная карта города», творческие работы с отражением памятных мест и любимых мест участников чтений.
Кушва – город с богатой историей. О своем городе всегда есть, что рассказать, чем поделиться, и даже самому узнать что-то новое. Любите ли вы свой родной город? Почему, за что? Этот вопрос часто поступает из разных источников, задают его многие, и многие с удовольствием отвечают. Младшим участникам Татищевских чтений удалось ответить на этот вопрос в своих выступлениях так, что у слушателей не осталось сомнений, что город наш любим своими жителями.
Рассказ о своем городе, о его достопримечательностях представила Дарья Профатило, ученица 2 «в» класса школы № 6.
А Елена Спицына, ученица 2 «а» класса школы № 6 покорила сердца зрителей своим костюмированным видеообращением «Мой родной город Кушва».
     Парки Кушвы являются одним из основных мест развлечений и досуга жителей и гостей города. Но не во всех парках города царит идиллия. Учащиеся 7 «а» класса школы № 3 Виктория Дудакова и Олеся Мурзина в своей исследовательской работе обратили внимание слушателей к истории парка Металлургов, который в последние годы начал своё преображение.
Специалисты из Баранчинской библиотеки № 2 Светлана Юрьевна Прокопьева и Евгения Анатольевна Лебедева рассказали о своём родном посёлке Баранчинском, его памятниках, ныне существующих и исчезнувших без следа, поделились опытом работы в организации экологических путешествий.
     Завершающей темой Чтений стало представление буктрейлеров в номинации «Книга! Камера! Мотор!», по книгам уральских авторов, об Урале, городе, либо области. Буктрейлеры помогают понять, о чем книга, вкратце рассказывают сюжет и погружают в атмосферу произведения, не раскрывая интригу, чтобы интересно было читать.
     В Свердловской области 2019 год объявлен Годом Бажова – в январе уральскому писателю исполнилось бы 140 лет. Красивые и загадочные уральские горы, которые хранят в себе много драгоценных самоцветов – именно сюда нас приводят сказы Павла Петровича Бажова.
     Алина Пивоварова, ученица 5 «в» класса школы № 6 представила буктрейлер по сказу П. П. Бажова «Синюшкин колодец».
Милана Костырева и София Алексеева, ученицы 3 «в» класса школы №6, сняли свой ролик по произведениям П. П. Бажова. «Хранители уральских сокровищ из «Малахитовой шкатулки» в яркой театрализованной форме. Это театральное действо послужило призывом читать книги уральского сказителя.
     Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк «открыл» миру Урал со всеми его богатствами и историей. Не случайно его называют «певцом Урала», ведь об Урале, о его необыкновенной природе и людях написаны лучшие книги этого автора. Буктрейлер по рассказу Д. Н. Мамина-Сибиряка. «Зимовье на Студёной», представила Елизавета Дзбановская, ученица 10 класса школы №10.
     Буктрейлер по книге Владислава Крапивина «Та сторона, где ветер», Светланы Юрьевны Прокопьевой, ведущего библиографа Баранчинской библиотеки № 2 - это рассказ о лете, о небе и ветре, о воздушных змеях-парусах...о той свободе, которая бывает только в детстве, летом, на каникулах...
     Книга «За облаками - Солнце!» (была издана ещё в 2008 году) - это своеобразный дневник, исповедь женщины, идущей через испытания потерями, где автор делится опытом, открыто и честно рассказывая о себе и о том, что происходит вокруг человека, переживающего утрату прежних возможностей и здоровья. Ролик по книге Людмилы Власовой «За облаками – Солнце!» представили специалисты Центральной библиотеки Третьякова Екатерина Юрьевна и Юрченко Елена Евгеньевна.
Стоит отметить, что в этом году чтения проходят уже в 13 раз. Они не теряют своей популярности и актуальности, остаются востребованными.
     Такие мероприятия интересны и познавательны, в каждом своя неповторимая история и много ценных фактов. Все они обязательно будут полезны подрастающему поколению для расширения кругозора и знакомства со своей малой родиной. Надеемся, что этот проект будет работать на протяжении многих лет, ведь впереди у участников Чтений еще немало интересных встреч и открытий.

 

Теги: татищевские чтения, краеведения

 

Обсуждение  0