Ollga
Все сообщения
16 августа 2019, 13:02    Библиотека     0    

«ХОРОВОД МИРА» в Центральной библиотеке г. Кушва

    15 августа вместе со 120 городами России и мира Кушва присоединилась к акции «ХОРОВОД МИРА». Ежегодная крупномасштабная хороводная акция проходит уже третий раз. В этом году ожидаемое количество участников в хороводах – свыше 30 000 человек. Ее миссия - объединить людей разных мировоззрений, национальностей и культур, чтобы создать образ единства и мира во всем мире.


     В Центральной библиотеке тех, кто пришел поучаствовать в этой акции, познакомили с историей возникновения хороводов, их видами и особенностями; показали видео-презентацию картин русских художников с изображением этого народного танца, а также предложили мастер-классы, подвижные игры, и, конечно, хороводы - главный символ праздника.

 

     На мастер-классе по русской народной росписи, ребята узнали, какой бывает русский народный промысел, какими узорами и орнаментами расписывают предметы быта. Затем вместе придумывали, как можно разукрасить различные готовые композиции, а также создали узор росписи, которым можно было бы украсить предметы обихода.

     Участники акции научились плетению венков из полевых цветов. Эта традиция появилась давно, их плели на праздники и просто для того, чтобы придать себе красивый вид. В ход шло все: цветы, травы, ягоды, небольшие плоды, ветки. 

     На мастер-классе «Голубь мира» юные читатели, вырезали из бумаги голубей и  на их крылышках написали самые искренние и теплые пожелания. Голуби счастья поселились на юношеском абонементе, и теперь согревают своим теплом наших читателей. Белый голубь всегда был символом мира и надежды.

 

больше фото


 

Теги: хоровод мира

 

Обсуждение  0