Ollga
Все сообщения
14 ноября 2019, 10:15    Библиотека     0    

Выставка «Немцы в российской истории» открылась в Свердловской области

- МИХАИЛ АНТОНЕВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НЕМЕЦКОГО МОЛОДЕЖНОГО КЛУБА GLÜCK AUF! (ЕКАТЕРИНБУРГ) -

     1 ноября в Центральной городской библиотеке Кушвы Свердловской области состоялась презентация выставки «Немцы в российской истории». Организатор: Международный союз немецкой культуры в сотрудничестве с Национально-культурной автономией немцев Кушвинского городского округа.


     К теме межэтнического и межкультурного диалога в Кушве относятся серьезно, поскольку здесь проживают представители 96 этнических групп. Выставка «Немцы в российской истории» стала еще одним шагом к установлению взаимопонимания и дружеских отношений между этносами города.

     Гостями торжественного открытия выставки стали около 50 человек. Среди них – первый заместитель главы администрации Кушвинского городского округа (КГО) Антон Чепрасов, начальник управления культуры КГО Елена Маллаянова, директор Библиотечно-информационного центра КГО Ирина Бегунова, председатель национально-культурной автономии немцев КГО Неля Лисина, а также специалисты Библиотечно-информационного центра, студенты и педагоги Баранчинского электромеханического техникума и члены других национальных и этнических объединений.

     В рамках открытия ансамбль «Fräulein» исполнил несколько традиционных немецких песен.

     Затем с приветственным словом выступила Ирина Бегунова, которая поблагодарила Международный союз немецкой культуры за большую и важную работу по подготовке выставки. Неля Лисина в своей речи отметила, что знакомство с культурой разных этносов, в том числе немецкого, ведет к налаживанию межэтнического и межкультурного диалога в Кушве. Ее мысль продолжил председатель немецкого молодежного клуба Glück auf! из Екатеринбурга Михаил Антоневич, который говорил о роли выставки в улучшении отношений между этносами, что сейчас является важной задачей российской национальной политики.

     В завершение для гостей была организована экскурсия по экспозиции. Среди присутствующих были представители немецкой автономии преклонного возраста, которые добавили в рассказ экскурсовода интересные истории и факты из личной жизни.

Источник https://rusdeutsch.ru/Nachrichten/12075


 

Теги: немцы в российской истории, автономия немцев в России

 

Обсуждение  0