Ollga
Все сообщения
27 января 2020, 11:00    Библиотека     0    

"Следы, не смытые дождём..." Презентация книги Сергея Витюнина

Стихи имеют свойство прорастать

Из чепухи, раздвинув рифмой серость,

Они с годами набирают спелость,

В столе, куда ложатся созревать.

 

 С. Витюнин

На одном дыхании прошла творческая встреча с поэтом Сергеем Витюниным в Центральной библиотеке 26 января 2020 года. В читальном зале собрались друзья и единомышленники, чтобы поздравить Сергея Ильича с рождением новой книги. «Следы, не смытые дождём…» - книга стала замечательным подарком не только благодарным читателям, но и библиотеке.


 

     Незабываемые минуты подарили зрителям в этот день поэты из Баранчинского Сергей Витюнин и Иван Балаткин.

 

     Как рассказал Сергей Ильич -  начальная проба пера, познание вкуса рифмы у него случилось в 1975 году во время прохождения военной службы на острове Сахалин – крае страны... Писалось почти до 1977 года. Затем «дембель», получение специальности электросварщика, работа, семья и.. новая волна стихов…

     Задумчиво перебирая струны гитары, автор как будто окунался в воспоминания и передавал стихотворными строками чувства, пережитые им когда-то. Его «дождливые» стихи заставляют задуматься о смысле бытия… Подкупает и то, насколько точно и тонко автор отражает в своих стихах природные явления, как тонко переживает любое событие, происшедшее в жизни, которое тут же находит отклик в его творчестве.

    Поразило стихотворение «Покаяние», которое 17 лет ждало своего часа, и сегодня было представлено на суд зрителей. В своих стихах автор подбирал наиболее точные слова для передачи смысла и чувств.

     Некоторое время довелось Сергею Ильичу работать на Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле. «Варить танки», как выразился сам автор. Именно танку Т-34 и посвящено одно из его стихотворений «9 мая».

     Отец троих детей, дед четверых внуков и лапочки-внучки Сонечки. Именно им – детям, посвящены самые светлые, самые трогательные строки, наполненные отцовской и дедовской любовью.

     Не смотря на то, что творчество Сергея Ильича достаточно серьёзное и вдумчивое, есть у него и лёгкие юмористические стихи, которые заставляют всех улыбнуться.

     На протяжении всей встречи зрители получили возможность насладиться поэзией, послушать замечательные лирические песни в исполнении самих авторов Сергея Витюнина и Ивана Балаткина. Их творческий тандем погрузил всех в атмосферу дружеских посиделок у костра и беседы по душам.

 

Спасибо большое авторам

за трогательную встречу!

 

 

Желаем дальнейших творческих успехов!


 

Теги: Сергей Витюнин, родники синегорья, литературное объединение

 

Обсуждение  0