Ollga
Все сообщения
10 февраля 2020, 12:19    Библиотека     0    

Профессиональная литература для библиотекарей

     Профессиональная деятельность требует широкого кругозора и эрудиции, поэтому чтение  профессиональных журналов для библиотекаря – это и инструмент, и средство и показатель уровня профессиональной подготовки, периодические издания оперативно реагируют на всевозможные новшества, происходящие в библиотечной сфере, на их страницах проводятся дискуссии по наиболее актуальным темам, описываются инновационные методы, рассматривается опыт работы библиотек, печатаются готовые разработки библиотечных мероприятий и многое другое.


 

В БИЦ КГО выписаны следующие профессиональные журналы:

 

«Независимый библиотечный адвокат».

С этим журналом вы всегда будете в курсе последних изменений законодательства в области не только библиотечного дела, но и других сфер, а также современных тенденций и технологий. Журнал совмещает функции прикладного практического издания по правовой деятельности библиотек, дискуссионного научно-теоретического печатного органа и сборника профильной юридической документации.

 

«Профессиональная библиотека школьного библиотекаря».

Приложение к журналу «Школьная библиотека» представляет собой наглядные иллюстративные материалы к книжным выставкам. В них рассказывается об этапах жизни и творчества писателей, поэтов и выдающихся деятелей культуры, их соратников и друзей, а также важнейших событиях отечественной истории; дается разнообразный наглядный материал в помощь проведению библиотечных и иных мероприятий. Материалы оформлены в виде папок, где библиотекарь найдет иллюстрации на отдельных листах, удобных для экспонирования на книжной выставке, портреты юбиляров, красочно оформленные иллюстрации, привлекающие внимание юного читателя к книге и ее автору. Папки содержат и текстовую часть, в которой представлены сценарии для проведения праздников, вопросы для викторин и конкурсов и многое другое. Редколлегия при формировании этих выпусков ставит своей задачей сделать книжную выставку в библиотеке маленьким чудом, которое было бы способно задеть «струны души» юных читателей. Эти оригинальные издания позволяют мгновенно развернуть выставку в любой даже самой маленькой библиотеке, добавив конкретные издания и публикации из собственных фондов.

 

«Краеведческий календарь – 2020 год».

«Библиотека и закон – юридический журнал-справочник».

«Молодые в библиотечном деле».

     Средством, объединяющим и передающим библиотечному сообществу новые знания о молодых и для молодых, становится журнал «Молодые в библиотечном деле». Провозглашенная идеология журнала реализуется, она осталась неизменной:

– энергия молодых профессионалов, несущая конструктивные изменения, должна найти свой выход – журнал донесет до библиотечного сообщества идеи молодых лидеров;

– библиотекари старшего и среднего поколения готовы передавать накопленный опыт и наработанные умения – журнал предоставит им возможность развивать профессионализм молодых;

– в профессиональной творческой среде постоянно появляются новые идеи – журнал предоставит им свои страницы.

 

     «Юный краевед» с приложением «Краеведческая выставка».

Редакция «Юного краеведа» продолжает выпускать приложения к журналу. «Краеведческая выставка», которая представляет собой уникальный комплект наглядных и методических материалов для всех, кто интересуется историей своей страны.

 

    «Информационный бюллетень РБА».

Официальное издание Российской Библиотечной Ассоциации – материал конференций по библиотечному делу и библиографии, документы РБА, обзорные статьи по актуальным проблемам библиотечного дела.

 

    «Справочник руководителя учреждения культуры».

Журнал даёт возможность ознакомиться с новыми документами законодательства в области культуры и в других областях, тесно связанных с работой учреждения культуры, управление в сфере культуры, адаптация к условиям реформ и развитие учреждений, информация о финансовых, налоговых, инвестиционных аспектах административно-хозяйственной деятельности.

 

далее


 

Теги: библиотека, профессиональная литература

 

Обсуждение  0