Ollga
Все сообщения
26 июня 2020, 15:47    Библиотека     0    

"ЖИТЬ И ПОМНИТЬ"

     75 лет между нами и Победой в Великой Отечественной войне. Война уже далеко позади, но ее отзвуки долетают до нас и сегодня.
     В культурной жизни Кушвы состоялось значимое событие - вышел в свет сборник произведений участников городского литературного объединения «Родники Синегорья» «ЖИТЬ И ПОМНИТЬ», посвященный 75-летию Великой Победы. В книгу вошли стихи и проза 27 авторов - жителей Кушвы и поселка Баранчинского. Участники литобъединения - это талантливые люди. Их творчество - бесценная часть культурного достояния Кушвинского городского округа. Это люди, которые хранят и передают потомкам память о тех далеких событиях, делятся с помощью поэтического слова рассказами и воспоминаниями своих родных - непосредственных участников военных действий и тружеников тыла.

 
 
    Стихи связывают живой ниточкой две такие непохожие и очень далекие друг от друга, военную и мирную, жизни. И эта нить времен не прервется, пока поэты будут напоминать всем нам о Доблести, Подвиге и Славе поэтическими и художественными образами. Сегодня, когда в мире не стихают громкие исторические споры и дискуссии о Великой Отечественной войне, именно военная поэзия - лучшее и беспристрастное свидетельство нашей истории. Это живой голос свидетелей-очевидцев.
     Идейным вдохновителем создания литературного сборника является Ольга Борисовна Меньшенина. Благодаря тому, что она «открыла» для библиотеки издательский сервис «Ридеро», у местных авторов появилась возможность выпускать свои книги.
К 75-летию Победы россияне готовились с особым чувством. Все дальше мы от весеннего дня 45-го года, когда наш народ ликовал от счастья Победы. И все же мы продолжаем жить и помнить… и посвящать стихи.
     Уверены, что каждый, читающий этот сборник, по достоинству оценит творчество земляков. А библиотека продолжит сотрудничество с талантливыми людьми нашего края.

 
 

Обсуждение  0