Ollga
Все сообщения
16 ноября 2020, 17:19    Библиотека     0    

Международный день толерантности (терпимости)

Ежегодно 16 ноября в мире отмечается Международный день толерантности (терпимости).

В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам членам ООН ежегодно отмечается в этот день и приурочивать к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.

Согласно Декларации принципов терпимости, терпимость – это политическая и правовая потребность, обязанность способствовать утверждению прав человека, плюрализма, демократии и правопорядка. Каждый может придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими, при этом взгляды одного человека не могут быть навязаны другим.

В соответствии с текстом документа, для того чтобы сделать общество более терпимым, государствам необходимо ратифицировать существующие международные конвенции о правах человека и, если это необходимо, разработать новое законодательство с целью обеспечения в обществе равноправного подхода и равенства возможностей для всех групп и отдельных людей.



#Толерантность #Терпимость #БиблиотекаКушва #Кушва #Библиотека


 
 

Обсуждение  0