Ollga
Все сообщения
21 марта 2021, 10:42    Библиотека     0    

«Крымские приключения» кушвинского автора.

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. Несмотря на «молодость» сегодняшнего праздника, он весьма любим крымчанами и всеми жителями России. Традиционно 18 марта во всех городах Республики и во многих российских городах проходят торжественные и праздничные мероприятия. К этому дню наша библиотека подготовила выставку-инсталляцию «Крымское приключение».

С 2015 года крымская редакция газеты «Московский Комсомолец» проводит литературный конкурс, совместно с Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым. Конкурс приобрел широкую популярность, которая распространилась далеко за пределы полуострова. По итогам предыдущих сезонов выпущены сборники лучших произведений. Условия остаются неизменными: приветствуются все жанры приключенческой прозы - от детектива до фантастики, главное, чтобы действия происходили в реальном или воображаемом Крыму. Количество «соискателей» произведений, присланных на конкурс 2018 года, более трёх сотен.

Среди 40 работ, отобранных для издания, имя Раисы Снапковской, кушвинки, члена городского литературного объединения "Родники Синегорья", известной уральцам по повести «Куриный бог». Сборник «Крымское приключение - 2018» обрел традиционный книжный вид и пришел к читателям. Появился этот сборник и в Центральной библиотеке, и все желающие могут прочитать небольшую повесть «МОНЕТКА» кушвинской писательницы Раисы Снапковской, насладится прекрасным литературным языком автора.

Раиса Ивановна продолжает радовать своим творчеством: в 2019 году её рассказ «Не оставлять на потом» вошел в очередной сборник «Крымского приключения». В рассказе преобладает романтика, личностные отношения, расцветающие на благодатном фоне Крыма, а порою и благодаря ему, хотя и не всегда это заканчивается полноценным хэппи-эндом. Новый сборник отличается от предыдущих, которые показывали Крым преимущественно как место отдыха и житейских приключений. Ну, еще и как «вершину над морем многоликой и загадочной истории».

Да, это особый край, где реальность тесно переплетена с фантастикой и мистикой, но и в прошлом, и в настоящем здесь отмечено авторами 5-го конкурса немало драм, трагедий и житейских трудностей.
И всё же горечь не перечеркивает надежд на то, что жизнь прекрасна, и впереди героев ждет светлое будущее.

Желаем Раисе Ивановне неиссякаемого вдохновения, новых творческих порывов и благодарных читателей.

Книги ждут своих читателей в читальном зале Центральной библиотеки по адресу:

ул. Фадеевых, 20.
тел. для справок: 8(34344) 2-53-69


 
 

Обсуждение  0