Ollga
Все сообщения
1 июля 2021, 15:57    Библиотека     0    

"Оберегатели земли русской"

    История России неразрывно связана с казачеством. Вольные воины степных окраин Руси, защищавшие ее от набегов кочевников, постепенно сформировались в воинское сословие и внесли свой вклад в создание государства российского.

    Казачьи поселения стояли на самых опасных рубежах страны, и это наложило отпечаток на их жизнь, быт. Казаки не только надежно охраняли границы государства, но и стали первыми цивилизаторами многих неосвоенных регионов.

    Ни один другой народ не знал подобного явления. Свойства русских характеров закаляло Дикое Поле. Этот характер в полной мере проявился и на просторах Сибири. Не зря исторические документы того времени  называли казаков «оберегателями земли русской».

    Слава русского оружия на всех полях сражений неразделима с казацкой доблестью. И военные походы, и пограничная служба уходят корнями в историю российского казачества

     Говоря о боевых качествах казачьего воинского сословия, достаточно сказать, что ни в одном источнике не зафиксировано ни одного казака-дезертира.

     Роль казачества в освоении новых территорий вообще сложно переоценить, можно с полным правом сказать, что страна прирастала Уралом и Сибирью , благодаря казакам – как их ратным подвигам, так и умению обживать новые земли и налаживать на них чрезвычайно эффективную систему хозяйствования.

    Послужили Отечеству казаки и на дипломатическом поприще, поскольку они были первыми посредниками в международных отношениях Руси со странами Востока. Их умение уживаться в мире с другими народами, обогащая как свою культуру, так и культуру своих соседей, сыграло тут не последнюю роль.

    Перечислять вклад казаков в российскую историю можно долго. В самые трудные годы они были надеждой и опорой страны. И они, как никто другой, сохранили древние воинские и общинные традиции славян, как и другие традиции.

    Образ казака находит отражение во многих произведениях литературы и искусства. Это народные казачьи песни, думы, сказки и легенды, повести и романы, исторические исследования.  Центральная библиотека  предлагает посетить  книжную выставку, с помощью которой наши читателя совершат в путешествие в прошлое, к истокам казачества. На выставке представлены художественные произведения и исторические книги, рассказывающие об истории казачества, традициях, обычаях, военной, хозяйственной и культурной деятельности казаков. 

Книги ждут вас в Центральной библиотеке.

Наш адрес: ул. Фадеевых, 20

☎Телефон для справок: 2-53-69


 
 

Обсуждение  0