Ollga
Все сообщения
7 июля 2021, 16:06    Библиотека     0    

Артур Конан Дойл -162 года со дня рождения

7 июля исполняется 162 года со дня рождения весьма незаурядного английского джентльмена и великолепного писателя сэра Артура Конан Дойла.


Детективный жанр стал ведущим литературным направлением для Артура Конана Дойла. Если до рождения произведений писателя авторы делали своих персонажей немного мистичными и оторванными от реальности, то Дойлу удалось сотворить образ Шерлока таким, чтобы его воспринимали, как живого и реально существующего человека. Данный литературный прием был придуман писателем благодаря тому, что он уделял огромное значение мелким и почти незаметным деталям.
Героями романов Дойла выступают персонажи, которых возможно охарактеризовать, как волевых, честолюбивых, амбициозных, живых, стремительных, пытливых и настойчивых людей. Эти качества, отчасти, принадлежат и самому автору бессмертных произведений.
Судьба не раз преподносила Дойлу сюрпризы, испытывала его на прочность, но автор бестселлеров всегда проявлял характер и выигрывал многие социальные битвы того времени.
Об Артуре Конане Дойле стоит знать следующее:
- Дойл в молодости играл в футбольной сборной под псевдонимом Смит;
-Титул «сэра» писатель получил за свой научный труд о войне в Южной Африке и ее причинах;
- Главной темой спора для Шоу и Дойла стал затонувший «Титаник»; 
- Писателя не взяли на службу в армию из-за проблем с весом;
- Именно Дойл принимал участие в разработке военной формы английских солдат;
- В общении с людьми автор всегда держался вежливо и почтительно, не деля людей по сословиям или благосостоянию;
- Идея туннеля под Ла-Маншем принадлежит Артуру Конану Дойлу.
Англия и сегодня гордится тем, что на ее земле жил и творил такой великий творческий деятель, как Артур Дойл. Этот гениальный человек внес огромный вклад в литературу, криминалистику и социальную жизнь Великобритании, за что и был удостоен множества наград.
До конца своей жизни прагматик и реалист Дойл в душе оставался немного ребенком. Он верил в фей и мистику, желая знать, что потустороннее существует и может раздвинуть границы существующей реальности.


 
 

Обсуждение  0