Ollga
Все сообщения
2 августа 2021, 10:00    Библиотека     0    

День Воздушно-десантных войск

     Ежегодно 2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск. Он был учрежден как памятный день указом президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации".

    Воздушно-десантные войска (ВДВ) – род войск Вооруженных Сил РФ, являющийся средством Верховного Главнокомандования и предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций, а также по прикрытию (обороне) отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач. В мирное время Воздушно-десантные войска выполняют основные задачи по поддержанию боевой и мобилизационной готовности на уровне, обеспечивающем их успешное применение по предназначению.
    Командующий Воздушно-десантными войсками – генерал-полковник Андрей Сердюков.
Воздушно-десантные войска были и остаются надежным и испытанным авангардом Вооруженных Сил России. В настоящее время благодаря государственной поддержке продолжается дальнейшее совершенствование и развитие воздушно-десантных войск, как основы войск быстрого реагирования.
В последние годы ВДВ успешно провели серию экспериментов по десантно-штурмовым действиям на вертолетах.
     Доля обеспеченности соединений и воинских частей ВДВ управляемыми парашютными системами в 2020 году составила 100%, а доля современных вооружений военной и военной техники – почти 72%. Укомплектованность военнослужащими по контракту составляет 72% от общей численности.
Для увеличения боевого потенциала ВДВ с предприятиями-производителями продолжается разработка перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники и осуществляется модернизация имеющихся образцов.
     2 августа, в День Воздушно-десантных войскпроводятся официальные и праздничные мероприятия с показательными выступлениями десантников и спортсменов-парашютистов по военно-прикладным видам спорта, выставками военной техники, концертами, чествованием ветеранов ВДВ и работой полевых кухонь.
Из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, в 2020 году специальные мероприятия в парках в этот день были отменены, а в 2021 году их не стали готовить.
 

 
 

Обсуждение  0