Ollga
Все сообщения
3 августа 2021, 11:54    Библиотека     0    

Христофор Колумб

     3 августа 1492 года началась первая экспедиция мореплавателя Христофора Колумба, открывшего для европейцев новые земли.
В первую экспедицию Колумб снарядил три судна: четырехмачтовый парусник "Санта-Марию" (в качестве флагмана) и две каравеллы — "Санта-Клару" (более известную как "Нинья" по имени своего владельца) и "Пинту", с общей командой в 90 человек. Все три судна отличались небольшими размерами и были типичными торговыми суднами той эпохи.
    В ходе первого путешествия Колумбом была открыта Америка, принятая им за Восточную Азию и названная Вест-Индией. Европейцы впервые ступили на острова Карибского моря — Хуану (Кубу) и Эспаньолу (Гаити). В результате экспедиции стала достоверно известна ширина Атлантического океана, обнаружено Саргассово море, установлено течение воды океана с запада на восток, впервые было отмечено непонятное поведение магнитной стрелки компаса. Политическим резонансом плавания Колумба явился "папский меридиан": глава католической церкви установил в Атлантике демаркационную линию, указавшую соперничавшим Испании и Португалии различные направления для открытий новых земель.
    В 1493-1504 годах Колумб совершил еще три плавания через Атлантический океан, в результате которых открыл часть Малых Антильских островов, побережье Южной и Центральной Америки. Мореплаватель умер в 1506 году, будучи в полной уверенности, что открытые им земли являлись частью Азиатского материка, а не новым континентом.
 

В Центральной библиотеки вы можете познакомится с выставкой книг о путешествиях этого мореплавателя.

#БиблиотекаКушвы #Библиотека #Центральнаябиблиотека #ВеликиеГеографическиеОткрыти#ГодНауки #ХристофорКолумб


 
 

Обсуждение  0