Ollga
Все сообщения
9 августа 2021, 13:37    Библиотека     0    

Международный день коренных народов мира

Международный день коренных народов мира  был установлен 23 декабря 1994 года резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) и ежегодно отмечается 9 августа.

Эта дата является первым днем заседания Рабочей группы ООН по коренному населению, учрежденной в 1982 году.

В международном праве до сих пор нет четкого и общепризнанного понятия "коренные народы". В то же время сложились некоторые характерные для коренных народов признаки: историческая связь (преемственность) народов с территорией их настоящего проживания; наличие собственного языка, культуры, обычаев, традиций и иных социальных, экономических и политических институтов, полностью или частично регулирующих их жизнь; наличие желания сохранить свою землю и этническую самобытность в качестве основы для продолжения своего существования как народа и т.д. о данным ООН, в мире насчитывается порядка 370 миллионов представителей коренных народов, живущих в 90 странах. При том, что они составляют менее 5% мирового населения, 15% беднейших жителей планеты приходятся именно на них. Коренные народы являются носителями пяти тысяч различных культур и подавляющего большинства мировых языков, общее количество которых составляет приблизительно семь тысяч.

В Российской Федерации коренными малочисленными народами признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие на территории РФ менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. Всего в России к коренным малочисленным народам относятся 47 этносов.  В составе этой группы народов выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Статья 69 Конституции РФ устанавливает, что Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международных соглашений.

Издавна считалось, что коренные народы – это самые отстающие в развитии и нуждающиеся в помощи. Россия не является исключением. Такие народы отмечены в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке. Их быт сравним с нашим, а свои традиции они все так же передают от отца к сыну, от матери к дочери. Конечно же такое мнение не является верным. Да, с точки зрения прогресса, развитие технологии, обустройства быта, эти люди живут «за чертой бедности и отсталости», но это далеко не так. Возможно, по тем или иным причинам прогресс современного общества до них доходит с большим трудом. Это не связанно с расстоянием от больших городов или иных поселений, не связано с местом их физического обитания, а связанно именно с глубоким и очень серьезным соблюдением национальных традиций и обычаев. Которые берут свое начало в глубокой древности. Поэтому многие коренные народы так бережно, трепетно и скрупулезно собирают, хранят и передают из поколения в поколения свои традиции.


 
 

Обсуждение  0