Ollga
Все сообщения
9 сентября 2021, 18:49    Библиотека     0    

Лев Николаевич Толстой

    9 сентября 1828 года родился граф Лев Николаевич Толстой — один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей, почитаемый как один из величайших писателей мира. 
 
    ‼5 интересных фактов о жизни Льва Толстого
 
Началом литературной деятельности писателя принято считать личный дневник, который Лев Толстой начал писать в восемнадцатилетнем возрасте и продолжил всю свою жизнь.
 
Писатель обожал музыку. Лев Николаевич в конце 1840-х годов в соавторстве с Зыбиным даже сочинил вальс. Данное произведение является единственным музыкальным трудом Толстого.
 
В 1852 году писатель отправляет в журнал “Современник” свою первую рукопись “Детство”. Его труд был высоко оценен и в том же году опубликован. Литературные критики захлебывались в восторженных отзывах.
 
Писатель с большим успехом занимался благотворительностью. Во время экономического кризиса 1891-1892 гг. писатель основал в Рязанской губернии общественные столовые и помогал населению всеми возможными способами.
 
Лев Николаевич был несколько раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе, но ни разу ее не получил. Впрочем эта неудача его не расстроила и после четвертой попытки, писатель попросил его больше не номинировать.
 
 
#БиблиотекаКушва #Кушва #БиблиоКушва #КнижнаяПолка #Книги #Литературныйкалендарь

 
 

Обсуждение  0