Ollga
Все сообщения
1 ноября 2021, 12:16    Библиотека     0    

День судебного пристава

1 ноября в России отмечается профессиональный праздник сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) – День судебного пристава, установленный указом президента РФ от 8 сентября 2009 года "Об установлении Дня судебного пристава".


 

   1 ноября (19 октября по старому стилю) 1865 года в соответствии с положением, подписанным в этот день императором Александром II, был окончательно определен статус судебных приставов в России. Положение устанавливало очередность введения судебных уставов, утвержденных 3 декабря (20 ноября по старому стилю) 1864 года.
Потребность в решительных действиях с целью взимания долга и предотвращения недобросовестного поведения заемщиков возникла в глубокой древности. Но как таковой институт принудительного исполнения в России складывался постепенно, его совершенствование шло параллельно с развитием правовой системы и зависело от многих экономических, политических и социальных процессов.
   Потребности в изменении законодательства об исполнительном производстве обусловили разработку и принятие в 2007 году нового Федерального закона "Об исполнительном производстве", согласно которому судебные приставы являются работниками Федеральной службы судебных приставов.
На них возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов; осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также актов других органов и должностных лиц; исполнению межгосударственного розыска лиц, осуществляемого в соответствии с международными договорами РФ; исполнению законодательства об уголовном судопроизводстве по делам, отнесенным уголовно-процессуальным законодательством РФ к подследственности федерального органа принудительного исполнения; иные задачи.
   В 2020 году силами судебных приставов обеспечено охраной более трех тысяч зданий (помещений) федеральных судов и 2,9 тысячи зданий судебных участков мировых судей, осуществлено 244,7 тысячи приводов лиц, уклонявшихся от явки по вызову суда. С начала закрытия авиационного сообщения РФ (в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции) принудительно выдворено за пределы страны около 3,5 тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства в 27 иностранных государств. При оказании содействия органам внутренних дел в розыске и задержании лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда, судебными приставами задержано почти девять тысяч лиц, в том числе 764, находившихся в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.


 
 

Обсуждение  0