Ollga
Все сообщения
4 ноября 2021, 10:06    Библиотека     0    

4 ноября - День народного единства

Сегодня День народного единства – государственный праздник, день воинской славы России. В 2021 году он отмечается 4 ноября. Это официальный выходной день в стране. Праздник связан с освобождением Москвы от польских захватчиков в 1612 году и символизирует народное единение. Он приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. Его отмечают все граждане Российской Федерации.

В 2021 году День народного единства празднуется 17-й раз, в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Кремль от польских интервентов. Также этот день называют Днем Казанской иконы Божией Матери, благодаря которой, как считается, ополчению удалось одержать победу.

Главное место празднования – Красная площадь в Москве. Мероприятие начинается с торжественного шествия по городу и завершается возложением букетов к мемориалам старосте Минину и князю Пожарскому. Президент обращается с праздничной речью к гражданам Российской Федерации и вручает Государственные награды.

С особым размахом празднование проходит в Нижнем Новгороде – родине Кузьмы Минина. 4 ноября городские власти открывают общественные объекты: мосты, школы, детские сады, парки. Главные события проходят на площади Народного единства, где установлен памятник Минину и Пожарскому. Там устраивается большой концерт и фейерверк.

С 2001 года проводится общественная патриотическая акция «Алтарь Отечества». В ней участвуют социальные активисты, работники культурной сферы, студенты, учащиеся школ. Они повторяют путь ополчения, который начинается в Нижнем Новгороде и завершается в Москве на Красной площади.

     Поздравляем вас с праздником!

С Днем народного единства поздравляем!

Пусть сплоченным будет наш народ.

Гордость за страну мы ощущать желаем,

Смело и уверенно идти вперед.

Этот праздник пусть вам силы добавляет,

Пускай вас охватит удачи волна.

Солнце счастья пусть над вами засияет,

Вместе мы – одна великая страна!


 
 

Обсуждение  0