Ollga
Все сообщения
7 ноября 2021, 13:16    Библиотека     0    

Подборка книг для Вашей осени

 

   Фредрик Бакман «Вторая жизнь Уве» 16+
Трогательная жизнеутверждающая история, которая возвращает веру в человечность и пробуждает любовь к окружающим. Без нравоучений, раздутого пафоса и навязчивой морали от автора. Слишком хорошо, чтобы быть правдой? 
 
   Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» 16+
Поэтично и с любовью воссоздана атмосфера уютного маленького американского городка. Но Флэгг поднимает в романе и весьма серьезные темы, связанные с сегрегацией, отношениями полов, судьбой инвалидов и детей с отклонениями в развитии, общественным осуждением, войной.
 
   Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Загадочная история Бенджамина Баттона» 16+
Этот рассказ учит его читателей тому, чтобы они бережно относились к своему времени и жизни. Разве это не прекрасно – дорожить каждым мгновением и оставлять заметный вслед в истории. С героем этого не происходит он будто живет в другом времени, но рядом со своей семьей, которая стареет он молодеет и уходит, будто его никогда в их жизни не было. Он становится незримым для людей и близких и теряется в их памяти и уходит из воспоминаний.
 
   Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» 16+
Главной темой произведения является модель тоталитарного общества, в котором вся литература — запретный плод, а пожарные обязаны сжечь все обнаруженные запрещенные экземпляры вместе с помещением, где они были найдены. Нарушение закона наказуемо, поэтому владелец должен быть арестован.
 
   Маркус Зусак «Глиняный мост» 16+
Это история о химии взаимоотношений между братьями. О том, как в психологии родителя может произойти надлом. Он может забыть об ответственности, проявить слабость, оставить детей в самый сложный момент. И, конечно же, этому нет оправдания.
 
   Диана Сеттерфилд «Пока течет река» 16+
Это речной роман, погружающий читателя в атмосферу призрачной истории, рассказанной поздней ночью, и он покорит всех, кто способен наслаждаться всеми оттенками векового готического очарования.
 
   Шон Байтелл «Записки книготорговца» 16+
Шон – удивительный. На первый взгляд, его дневник ничем особенным не отличается: скрупулезная фиксация количества покупателей и выручки, описание текущего ремонта и опозданий сотрудников. Но сколько же подкупающей искренности, юмора и жизни в его заметках! Реальной жизни, не придуманной. Ближе к земле, чем к небу – уже за это можно любить жанр non-fiction.
 
   Ньюмарк Эми «Куриный бульон для души. 101 вдохновляющая история о сильных людях и удивительных судьбах» 16+
Чаще всего, когда в нашей жизни происходит что-то неприятное или очень болезненное, нам кажется, что только с нами такое могло случиться. Кажется, что никто и никогда не поймет этих переживаний, что ты остался один на один с проблемами. Эти истории помогут увидеть, что существует множество людей, которые сталкиваются с теми же трудностями, а иногда с чем-то более сложным. Смысл книги в том, чтобы показать, что справиться можно со всеми проблемами. 
 
   Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков» 16+
Автор предлагает нам вернутся назад, порефлексировать о нашем детстве. Когда наступил тот момент, когда понимаешь, что жизнь не вечна, что все проходит? Эта книга не о веселых и беззаботных приключениях детей, а о том переломном моменте, когда человек внезапно понимает, что каждый момент жизни неповторим. Pоман обладает особой магией, которая сковывает по ногам и рукам.
 
   Джоан Харрис «Ежевичное вино»
Проникнутый тонким лиризмом и щемящей ностальгией по детству, роман повествует о том, насколько важно бывает иногда круто изменить привычный ход жизни, взглянув по-новому на себя и на свое место в мире.

 
 

Обсуждение  0