Ollga
Все сообщения
20 января 2022, 11:08    Библиотека     0    

"К вопросу о школьной форме"

19 января для учащихся школы № 3 были проведены информационные часы о значимости школьной формы в повседневной учебной деятельности школьников.Школьная форма — обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

В чем значимость школьной формы?

Во-первых, стандарт одежды воспитывает чувство принадлежности к школе и гордости за нее. И очень бы хотелось, чтобы учащиеся школы гордились своей принадлежностью именно к своей школе и тем, что они носят особенную форму.
Во вторых, школьная форма имеет дисциплинирующее воздействие. Ребенок со школьной скамьи привыкнет носить одежду к месту и ко времени. Какой бы дизайн ни придумали модельеры для школьной формы, этот дизайн в любом случае будет строгим и деловым, не допускающим вольностей и не отвлекающим учеников от основного занятия – изучения школьной программы.
Дети должны с детства привыкать к тому, что костюм – это нечто большее, чем просто одежда. Это – средство коммуникации. От того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие.
Современная школьная форма – это набор одежды и аксессуаров к ней, которые могут свободно комбинироваться, оставаясь при этом школьной формой. Школьная форма приучает к определенному порядку, дисциплине, сглаживает социальное неравенство, дает возможность осознать свою принадлежность к определенному коллективу. Она должна быть стильной, красивой, не уничтожать индивидуальность.
Если человек – личность, то уничтожить его индивидуальность невозможно. Пушкин, будучи лицеистом, тоже носил форму.


 
 

Обсуждение  0