Ollga
Все сообщения
6 марта 2022, 12:40    Библиотека     0    

150 лет борьбы женщин за свои права

 150 лет назад мужчины и женщины жили очень по-разному. Женщины не могли голосовать на выборах и зарабатывать деньги. Они далеко не всегда могли распоряжаться собственным телом. И лишь когда женщины объединились и стали бороться за свои права, начали происходить изменения.


   Первой страной, которая предоставила женщинам неограниченное право голоса, была Новая Зеландия. В Европе раньше всех это сделала Финляндия.


   Во время Международной конференции в 1910 году в Копенгагене Клара Цеткин - журналистка и активистка международного социал-демократического движения предложила установить международный день борьбы за права женщин. Этот призыв поддержала ее ближайшая подруга и соратница Роза Люксембург.
   Уже на следующий год, в 1911-м, женский день отметили в Дании, Германии, Австрии, США и Швейцарии. В праздновании приняли участие более миллиона женщин. В России впервые женский день отметили в Санкт-Петербурге в 1913 году 2 марта.


   В истории женского движения традиционно выделяют несколько волн. Первая волна была связана с борьбой за женское избирательное право в конце XIX века. Женское движение в 1970-х годах принято относить ко второй волне. А в 1990-х началась третья волна феминизма, связанная с борьбой против стереотипов и за расширение личной свободы.
   Несмотря на трудности, медленно, но верно мы продвигаемся вперед, отстаивая свои права.

 


 
 

Обсуждение  0