Ollga
Все сообщения
17 марта 2022, 16:03    Библиотека     0    

Виртуальный концертный зал приглашает

Готовьтесь стать зрителем концерта-состязания: именитой солистки с оркестром, отдельных инструментов друг с другом, ну и, конечно, Монтекки с Капулетти!

Балет «Ромео и Джульетта» Прокофьев писал по заказу Большого театра, однако гениальную музыку признали «нетанцевальной» и тогда композитор, не дожидаясь первой постановки, создал две симфонические сюиты. В них вошли самые яркие фрагменты, включая портрет двух враждующих родов — «Монтекки и Капулетти», образ грациозной, беззаботной и наивной «Джульетты-девочки» и «Гибель Тибальда», мрачного и жестокого племянника Капулетти.

Третий — самый знаменитый из пяти фортепианных концертов Прокофьева. Композитор работал над ним 8 лет и, завершив в 1921 году, посвятил Константину Бальмонту. Тот, в свою очередь, отозвался стихотворением, объяснил тайну его феноменальной популярности: «Но брызнув бешено, все разметал прилив, Прокофьев! Музыка и молодость в расцвете».

Взявшись за Концерт для оркестра Бартока, Димитрис Ботинис и Молодёжный оркестр отважились на сложнейший оркестровый вызов. Но им по душе виртуозность партий, сложность ансамблевых диалогов, ежеминутные смены темпов, метра и ритма, множество соло различных инструментов и оркестровых групп. Эти головокружительные трудности лишь добавляют адреналина настоящим музыкантам!

Программа концерта:
- Прокофьев C. Музыка из балета «Ромео и Джульетта»;
- Шостакович. Концерт № 1 для фортепиано, солирующей трубы и струнных;
- Барток. Концерт для оркестра.

Ждем Вас в Центральной библиотеке по адресу: Фадеевых, 20
☎Телефон для справок: 8 (34344) 2-53-69

❗На мероприятии соблюдается масочный режим!


 
 

Обсуждение  0