Ollga
Все сообщения
22 марта 2022, 15:26    Библиотека     0    

Аттракцион сказок Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка

   Губернатор Евгений Куйвашев объявил 2022 год в Свердловской области Годом Мамина-Сибиряка.

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк – выдающийся русский писатель, биография которого неразрывно связана с Уралом: он много путешествовал по региону, собирая материал для будущих произведений. Мамин-Сибиряк внёс значительный вклад в развитие русского литературного языка. Его самобытные и оригинальные произведения самых разных жанров глубоко реалистичны, в них передан дух русского народа, раскрыты его судьба, национальные черты – мощь, размах, трудолюбие, любовь к жизни.

Кроме прозы для взрослых, есть у Дмитрия Наркисовича много рассказов для детей. Ему хотелось научить ребят видеть и понимать красоту природы, богатства земли, любить и уважать трудового человека. «Это счастье писать для детей», – говорил он.


В рамках года писателя 21 марта в Центральной библиотеке состоялась игра-викторина «Аттракцион сказок Д.Н. Мамина-Сибиряка». В ходе мероприятия учащиеся 1-а класса школы № 6 узнали факты из биографии писателя, познакомились с самым любимым произведением автора – «Алёнушкины сказки». Вспомнили названия и героев сказок, отвечая на вопросы викторины. Отгадали загадки о животных-героях, разгадали кроссворд по сказкам Д.Н. Мамина-Сибиряка.

В дни школьных каникул у детей появилась возможность посетить библиотеку и провести время интересно и с пользой, познакомиться со своим краем и узнать о талантливом писателе.


 
 

Обсуждение  0