Ollga
Все сообщения
20 апреля 2022, 09:37    Библиотека     0    

Год народного искусства и нематериального культурного наследия: Русские Кремли

 
Важным наследием народов России является строение кремля – исторического центра древних городов. В кремле, как правило, находился княжеский дворец, главные каменные храмы, усадьбы феодальной знати и ремесленные мастерские, обслуживавшие княжеский двор. В XVI—XVII веках в Русском государстве было построено около 30 каменных крепостей. До наших дней сохранились: Астраханский кремль, Коломенский кремль, Московский кремль, Ростовский и Тульский кремль и многие другие.

 
Конечно, наиболее известен Московский кремль. Это древнейшая часть Москвы, расположенная на Боровицком холме. Часы и звезда на Спасской башне, Красная площадь – известные нам с детства символы России. Образ Кремля воспевали во многих песнях и стихотворениях, поэмах и прозе, например, в песне «Бьют часы на Спасской башне, провожая день вчерашний…» или в стихотворении Николая Рубцова «О Московском кремле».
 
 
Белокаменный Астраханский кремль был построен в XVI веке, а Ростовский кремль, тоже белокаменный, – в XVII веке. Оба этих кремля являются памятниками военной архитектуры допетровского времени.
 
 
Тула известна не только своими самоварами, но и Тульским кремлем – старейшим сооружением города. Крепость в центре Тулы была построена в XVI веке, ее осаждали войска крымского хана Девлет-Гирея, а в Смутное время здесь располагалась столица Руси – правда, всего 2 недели.
 
 
Коломенский кремль – одна из самых больших и мощных крепостей своего времени, построенная в 1525—1531 годах в Коломне, во времена правления Василия III. До возведения каменного кремля здесь находилась деревянная крепость, и практически ни один поход ханов Золотой Орды не обходился без захвата Коломны. Однако после возведения каменных стен врагам ни разу не удавалось взять Коломенский кремль.
 
 
В Нижнем Новгороде по сей день главным общественно-политическим и историко-художественным комплексом города является Нижегородский кремль. Там расположены официальные резиденции полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе, губернатора Нижегородской области и мэра Нижнего Новгорода. Построенная в начале XVI века, эта крепость играла роль пограничного города и не раз подвергалась осадам, однако так же, как и Коломенский кремль, ни разу не сдавалась врагу.
 
 
Визитной карточкой Казани является Казанский кремль, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. На его территории находятся археологические памятники XII-XV веков, многие из которых были разрушены во время взятия Казани Иваном Грозным. Русские и татарские зодчие выстроили на месте руин новый, белокаменный кремль. Сегодня на его территории можно увидеть не только православные храмы, но и мечеть Кул-Шариф - воссоздание мечети Казанского ханства, а также башню Сююмбике. Посетив Казанский кремль, чувствуешь, что Россия - многонациональная, мультикультурная страна с очень богатой историей.
 

 
 

Обсуждение  0