Ollga
Все сообщения
25 апреля 2022, 11:51    Библиотека     0    

Встреча-диалог «Автограф: след в истории» с коллекционером Денисом Потаповым

20 апреля в Центральной библиотеке состоялась встреча-диалог «Автограф: след в истории». О своем необычном увлечении рассказал Денис Потапов, ученик 9 «а» класса школы №6. Победитель и призер различных конкурсов: в декабре 2021 года вошел в тройку победителей конкурса эссе «Мой город святой Екатерины», в котором занял 3 место, в мае 2021 года стал призером областного конкурса «АртМастер». Денис из простой семьи: мама педагог, папа трудится в горнодобывающей отрасли.

Коллекционированием автографов Денис начал заниматься сравнительно недавно – около 2 лет. Он давно хотел получать автографы известных людей, и как только узнал, что есть способ получать их через письма, сразу же увлекся этим хобби.


Коллекционирование автографов - это один из наиболее популярных и древних видов собирательства. Еще в Древнем Риме среди знатоков высоко ценились подписи Цицерона и Вергилия. В России же увлечение подписями известных людей началось в пушкинскую эпоху, но первый русский каталог автографов и рукописей был издан только в 1913 году.

На встрече в библиотеке Денис представил зрителям лишь часть своей коллекции, а именно автографы в книгах.

Толчком к созданию коллекции автографов послужили подаренные ему книги Людмилы Цедилкиной с авторской подписью, но тогда он ещё не увлекался этим хобби. Самый же первый автограф, уже в качестве собирателя росчерков знаменитостей, Денис получил в письме от королевы Великобритании – фрейлины королевы Елизаветы II.

Поразило слушателей и то, что для Дениса книга с автографом не просто экспонат в коллекции. Каждая книга была им прочитана, и о каждой из них Денис подробно рассказал.

В коллекции Дениса подписи разных людей: глав государств, политиков: Владимира Жириновского, Сергея Миронова, бывшего канцлера Германии, Ангелы Меркель), глав субъектов РФ (Евгения Куйвашева, Дмитрия Азарова - Самарская область, Игоря Кобзева - Иркутская область, Олега Кувшинникова - Вологодская область), известного ученого, актера, певца (Полад Бюльбюль оглы), спортсменов (Антона Шипулина), космонавтов (Валентины Терешковой, Юрия Романенко), конфессиональных деятелей.

В этот день коллекция Дениса пополнилась новыми автографами – кушвинские авторы, участники городского литературного объединения «Родники Синегорья»: Сергей Ханжин, Лидия Колясникова, Ирина Меркурьева, подарили герою мероприятия свои книги с дарственными надписями.

Отвечая на вопросы зала, Денис отметил, что для него ценными являются абсолютно все автографы, каждый образец как «жемчужина» со всего мира и разных уголков России. Но у него есть мечта получить собственноручный автограф президента России В. В. Путина и советского композитора А. Н. Пахмутовой.

Каждый день мы встречаем большое количество людей, многие из которых живут интересной, яркой жизнью. Такие встречи – это шанс узнать больше о людях, познакомиться и поделиться чем–то новым, полезным и важным. Встреча получилась увлекательной и познавательной. Благодарим Дениса за интересный рассказ об экспонатах своей коллекции. 


 
 

Обсуждение  0