Ollga
Все сообщения
17 мая 2022, 11:48    Библиотека     0    

17 мая - День Интернета

Благодаря прогрессу в этой области у людей появились невиданные ранее возможности связи, доступа к информации и самообразования. И этот праздник, установленный Генеральной Ассамблеей ООН, призван популяризовать Интернет в качестве общедоступного средства коммуникаций для всего мира и создать свободное безопасное информационное общество. 

Привычные нам очертания Сеть приобрела только в конце девяностых. День рождения интернета отмечается 17 мая. Официально в мире утвержден стандарт для страниц Всемирной паутины WWW, World Wide Web, 17 мая 1991 года. До этого времени уже работала электронная почта, перекачка данных и рассылки новостей для работы с клиентами компаний. Изобретение принадлежит Тиму Бернерсу-Ли, которому помогал Роберт Кайо. С появлением Всемирной паутины в обиходе компьютерщиков появилось новое слово «веб», в переводе с английского - «паутина», мир узнал о создании веб-серверов, веб-страниц и веб-сайтов. Для полного прикосновения к новому и прекрасному Интернет-миру не хватало маленькой детали - специальной программы, которая бы загружала и открывала все эти «вебы» в том виде, которым сегодня уже никого не удивишь. Так появились браузеры. Всемирная паутина произвела фурор и совершила серьезный переворот в области информационных систем. Интернет стал наполняться и развиваться ежесекундно. 

Сегодня Всемирная паутина представляет собой сеть, в которой соединены миллионы веб-серверов, которые рассредоточены по миру.


 
 

Обсуждение  0