Ollga
Все сообщения
31 мая 2022, 14:05    Библиотека     0    

31 мая родился Константина Паустовского

   Константи́н Гео́ргиевич Паусто́вский (19 (31) мая 1892, Москва — 14 июля 1968, Москва) — русский советский писатель, классик русской литературы, представитель жанра романтизма, известный своими рассказами о природе для детей. Член Союза писателей СССР.

   Родился 19 (31) мая 1892 года в Москве в православной семье выходцев из Украины. Когда ему было 6 лет, семья вернулась в Киев, где он окончил 1-ую городскую гимназию. Затем будущий писатель поступил на историко-филологический факультет Киевского университета. Через пару лет он опять переехал в Москву и перевелся на юридический факультет.


   Судьба часто забрасывала Паустовского то в Киев, то в Москву. В своем автобиографическом рассказе он признавался, что именно в Киеве развилась его журналистская и литературная карьера. Первая мировая война вынудила его прервать учебу. Он работал кондуктором, полевым санитаром, затем на различных заводах. В 1917 году с началом Февральской революции работал репортером в московских газетах. Во время гражданской революции вернулся вновь в Киев, где были его мать с сестрой. Двое братьев писателя погибли во время Первой мировой войны на фронте.

  В годы Великой отечественной войны он работал военным репортером и параллельно писал рассказы. 1950-е годы провёл на Оке в Тарусе, где участвовал в составлении сборника «Тарусские страницы». Мировая известность к Паустовскому пришла в середине 1950-х, когда он начал путешествовать по странам Европы и прожил некоторое время на острове Капри. В 1965 году выбирался в кандидаты на Нобелевскую премию, которую затем выдали М. Шолохову. Некоторое время писатель занимался преподавательской деятельностью в Институте им. Горького.

  Первый сборник рассказов Паустовского под названием «Встречные корабли» вышел в 1928 году. Затем последовал роман «Блистающие облака», который был напечатан в 1929 году в Харькове. Однако наибольшую известность писателю принесла повесть «Кара-Бугаз». Повесть была написана на основе реальных событий и сразу же выдвинула автора в первые ряды советских писателей. В 1935 году по мотивам повести был снят фильм, однако по политическим соображениям не был допущен в прокат.

  Имея большой жизненный опыт, писатель всегда оставался верен идеям ответственной свободы человека, художника.

  Журналист Валерий Дружбинский, работавший у К. Паустовского литературным секретарём в 1965—1968 годах, в своих воспоминаниях о писателе («Паустовский, каким я его помню») написал: «Удивительно, но Паустовский ухитрился прожить время безумного восхваления Сталина и ни слова не написать о вожде всех времён и народов. Ухитрился не вступить в партию, не подписать ни единого письма или обращения, клеймящего кого-нибудь. Он изо всех сил пытался остаться и поэтому остался самим собой».

  Во время судебного процесса над писателями А. Д. Синявским и Ю. М. Даниэлем К. Паустовский (вместе с К. Чуковским) открыто выступил в их поддержку, предоставив суду положительные отзывы об их творчестве.

  В 1965 году он подписал письмо с ходатайством о предоставлении А. И. Солженицыну квартиры в Москве, а в 1967 году поддержал Солженицына, написавшего письмо IV Съезду советских писателей с требованием отменить цензуру литературных произведений.

   Уже незадолго до смерти тяжело больной Паустовский направил письмо А. Н. Косыгину с просьбой не увольнять главного режиссёра Театра на Таганке Ю. П. Любимова. За письмом последовал телефонный разговор с Косыгиным, в котором Константин Георгиевич сказал:

  «С вами говорит умирающий Паустовский. Я умоляю вас не губить культурные ценности нашей страны. Если вы снимете Любимова, распадётся театр, погибнет большое дело».

  Приказ об увольнении подписан не был.

  Умер К. Г. Паустовский 14 июля 1968 года в Москве. 


 
 

Обсуждение  0