Ollga
Все сообщения
29 июня 2022, 14:52    Библиотека     0    

29 июня 1900 года во Франции родился Антуан де Сент-Экзюпери

29 июня 1900 года во Франции родился Антуан де Сент-Экзюпери– французский литератор, эссеист, профессиональный летчик . Отец писателя был дворянином, поэтому его полное имя звучит как Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери, хотя все родные и близкие звали его просто Тони.

В жизни Антуана де Сент-Экзюпери было две страсти – литература и авиация. Благодаря именно литературе, он и прославился на весь мир. Он написал несколько произведений, но мировую популярность завоевал благодаря одному – «Маленькому принцу».



В его жизни случались невероятные события и совпадения, у него была душа романтика и философа, он умел доступно рассказать об удивительных вещах и явлениях, о необходимости беречь мир, в котором мы все живем.

Он не вернулся с полета 31 июля 1944 года, и оказался в списках пропавших без вести. Только спустя более сорока лет, в 1988-м, под Марселем удалось найти его браслет, на котором имелась гравировка имени его супруги Консуэло.

В 2000-м разыскали остатки самолета Антуана, на котором он совершил свой последний в жизни вылет .

Антуан де Сент-Экзюпери оставил после себя небольшую библиографию, но каждое из его произведений стало настоящим шедевром. Писатель прожил достойную жизнь, хоть и очень короткую, и умер тоже достойно, как и подобает настоящему герою. Имя Сент-Экзюпери присвоено Лионскому аэропорту.

 


 
 

Обсуждение  0