Ollga
Все сообщения
14 июля 2022, 17:31    Библиотека     0    

«Там, где память…»

памятная встреча к 10-летию открытия мемориала памяти жертвам политических репрессий в Кушве

 

   12 июля Центральная библиотека, волонтеры - учащиеся МАОУ СОШ №1: Кристина Двоеглазова и Родион Гачугов, совместно с кинотеатром «Феникс», на горе Голой провели мероприятие, посвященное 10-летию открытия мемориала памяти жертвам политических репрессий в Кушве.  Здесь собрались дети репрессированных родителей, которые не понаслышке знают о событиях тех далеких лет и провели свое детство в спецпоселке для ссыльнопереселенцев.


   С приветственными словами выступили перед присутствующими Глава Кушвинского городского округа Михаил Слепухин, Председатель Думы Кушвинского городского округа Сергей Клиросов, депутат Думы Кушвинского городского округа Андрей Лапшев, Председатель совета ветеранов Николай Ширинкин и Председатель совета реабилитированных Лидия Мухаметжанова. В своем обращении каждый подчеркнул важность сохранения исторической памяти в нашем городе. А восстановление памяти в виде памятников – это одна из форм реабилитации в глазах современников и будущих поколений.

  Мемориал в нашем городе был торжественно открыт ровно 10 лет назад, 12 июля 2012 года. Появился он благодаря усилиям активиста поискового краеведческого движения, Нины Николаевны Смолиной.

  «Забывать не хотим и забыть мы не смеем», «Жертвы политических репрессий», «450 человек трудармейцев», «8000 человек по классовому признаку», «290 человек в годы Большого террора» — такие слова высечены на гранитных плитах. Но далеко не все горожане могут рассказать о существовании места бывшего трудпоселка и его мрачной истории. А знать это необходимо, потому что только память о событиях тех лет должна стать гарантией того, что в нашей стране это никогда не повторится.

  Присутствующие ознакомились с историей появления трудпоселка и  ссыльнопереселенцев в Кушве, отдали дань памяти тем людям, благодаря которым появился в нашем городе мемориал памяти жертв политических репрессий - это Нина Николаевна Смолина и Александр Дмитриевич Пискунов.

  Почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы к мемориалу.

  Сохранение исторической памяти народа о страшных событиях недавнего прошлого поможет понять корни этих явлений и избежать их повторения в будущем.

далее


 
 

Обсуждение  0