Ollga
Все сообщения
8 августа 2022, 17:34    Библиотека     0    

Городской Открытый поэтический марафон «Душа Благодати»

Поэзия – это стремление делиться своим светом с окружающими. Поэзия - как трепетное пламя, она необходима, чтобы осветить души людей, оказавшихся рядом.

Это - круто налившийся свист,

Это - щелканье сдавленных льдинок,

Это - ночь, леденящая лист,

Это - двух соловьев поединок.

Борис Пастернак

   Пятнадцать лет подряд в Кушве проходит городской Открытый поэтический марафон «Душа Благодати», который объединяет авторов различных литературных направлений и возрастов.

   На самой границе Европы и Азии, в необозримой уральской тайге есть маленькая железнодорожная станция - Азиатская. Именно здесь 6 августа состоялась встреча поэтов из Кушвы, Верхней Туры, Качканара и поселка Баранчинского. Не случайно выбрано это место для поэтического марафона. В 2022 году мы отмечаем 140-летие уральского писателя Алексея Петровича Бондина, который жил и работал в Азиатской с 1921 по 1923 год. Сюда Алексей Петрович был переведен на работу машинистом водокачки. Уединенность, удаленность от шумной городской жизни, торжественное величие окружающей природы – все способствовало творческому настроению. Сама жизнь давала сюжеты и подсказывала форму короткого рассказа. Простой рабочий оставил яркий след в литературной жизни Урала.

   Открыли марафон Алёна Медведева и Анна Балакина рассказом об уральском писателе. Артемий Панов и Дмитрий Анашкин, учащиеся Азиатской школы, представили инсценировку из рассказа А. П. Бондина «Тревога».

   В этот солнечный, жаркий летний день многие авторы приоткрыли окно в мир поэзии и познакомили со своим творчеством жителей поселка Азиатская и гостей праздника. Звучали стихи о прекрасной уральской природе, людях, населяющих наш край. И, конечно, стихи об Алексее Бондине. Екатерина Асадулина представила вниманию слушателей произведение тагильского краеведа Степана Черных «Писатель».

   В исполнении юных участниц поэтического марафона, Элины Бржезинской, Валерии и Виктории Спициных прозвучали фрагменты из рассказов А. П. Бондина «Динка» и «Моя школа».

Было сказано много тёплых слов в адрес организаторов поэтического марафона. Ну а какой же праздник без подарков?! Коллеги по литературному творчеству из Качканара и Верхней Туры подарили самое большое в мире сокровище, хранящее в себе богатства всех народов – книги. Книги местных авторов бесценны, ибо поэты и писатели – это живые свидетели времени, истории.

   Участники поэтического марафона совершили путешествие по экскурсионному маршруту «По бондинским местам». Побывали у мемориальной доски, посвященной Алексею Петровичу Бондину, на водонапорной башне, улице Бондина и машинной станции, где трудился знаменитый писатель, узнали факты его биографии и прониклись атмосферой отдаленного от «большой» жизни лесного поселка.

   За чашкой чая с ароматным вареньем и вкусными пирогами, коллеги по перу с удовольствием общались и обменивались литературным опытом, демонстрируя свое мастерство. Спасибо всем участникам поэтического марафона! Благодарим за тёплую встречу и прекрасные выступления!

   До новых встреч! Мы ждём вас снова!

Ирина Самосудова

Источник


 
 

Обсуждение  0