Ollga
Все сообщения
10 августа 2022, 16:50    Библиотека     0    

Казачьи песни — появление и особенности песен

   Казачьи песни — явление в своём роде уникальное. Появиться они могли только на южных русских равнинах, где веками шли пограничные войны, сталкивались различные народы и культуры. Здесь русская песенная традиция обогатилась и развивалась, приобретая особое звучание и неповторимые черты. Казачью песню всегда узнают по необыкновенному, нигде больше не встречающемуся многоголосью. Даже когда поёт один-единственный казак, голос его звучит так, будто подпевают ему несколько. Отражается в казачьих песнях и сама степь, её бескрайнее величие и беспредельная свобода. Стоит заслышать казачье пение, как возникает перед мысленным взором бескрайняя даль, а звучный голос певчего будто уносится вперёд вместе с ветром.

   Песни казаков имеют немалое историческое и культурное значение. Они, как летопись, хранят память о сражениях и походах. Пели их люди, горячо любившие свою землю, готовые служить Родине и защищать её от любых врагов, сколько бы их ни было числом. Поэтому в них так силён дух, так тверда воля. Нет в них жажды наживы, злой жадности завоевателей. Только удаль и братство, верность долгу и беспощадность к врагам.

   Немало казачьих песен посвящены любви к Родине, родной земле. Её казаки всегда бережно хранили, как и свой быт и традиции. Поэтому поют они о родных местах с удивительным чувством единения, не оставляющим сомнений в том, что казаку близко и дорого.

   Казачьи песни, о чём бы в них ни пелось, всегда насыщены образами и эмоциональны. Они оказывают на слушателей сильное впечатление, заставляют задуматься и запоминаются надолго. Обращение к общим для всех людей чувствам позволило этому культурному феномену просуществовать многие века и сохранить свою популярность по сей день.


 
 

Обсуждение  0