Ollga
Все сообщения
11 августа 2022, 11:19    Библиотека     0    

Книжная дегустация: Ли Бардуго Трилогия гришей, Дилогия Шестёрка Воронов (16+)

Ли Бардуго – американская писательница, которая пишет в жанре фэнтези. Известность ей принесла книга «Тень и кость» о вселенной, где существуют гриши – люди с магическими способностями.

Вселенная гришей насчитывает 7 основных книг и несколько отдельных рассказов.

В созданном Ли Бардуго мире есть несколько циклов, которые связаны между собой локациями и героями. И чтобы случайно не наткнуться на спойлер, книги придётся читать в определённом порядке. Мы собрали все истории о гришах и составили их правильную последовательность.

Трилогия гришей

1.Тень и кость

Главные герои Алина и Мал – сироты и растут в детском доме под покровительством князя Керамзина. Повзрослев, они поступают на службу в Первую армию, где Алина становится картографом, а Мал – следопытом. Во время путешествия по Каньону они оказываются участниками боя с монстрами. Тогда Алина открывает в себе дар гришей и попадает к Дарклингу – главнокомандующему Второй армии. Теперь она должна научиться управлять своей магией, чтобы спасти мир.

2.Штурм и буря

Чтобы выжить, Алина и Мал вынуждены были сбежать из Равки в неизведанные земли. Там они прячутся от всех, кто может охотиться за девушкой. Но вскоре Алина понимает, что не сможет убежать от своей судьбы. Ей надо вернуться в Равку и бороться с монстрами и врагами. По мере того, как её сила растёт, девушка погружается в опасную игру, затеянную Дарклингом, а отношения с Малом отходят на второй план. Теперь Алина рискует потерять всё из-за надвигающейся беды.

3.Крах и восход

Битва за столицу Равки проиграна. Теперь страной управляет Дарклинг. Алина же находится в бедственном положении – она вынуждена прятаться в пещерах и восстанавливать свои силы. Её план – найти таинственную Жар-птицу и принца Николая Ланцова, если он, конечно, ещё жив. В своих поисках она добирается до секретов Дарклинга, чьё прошлое навсегда меняет её представление о силе, которой она владеет.

Дилогия Шестёрка Воронов

Действие книг этого цикла происходит в том же мире гришей. Из Равки читатель попадает в государство Керчия где обитает весь преступный мир. Столица Керчии Кеттердам – это город развлечений и удовольствий. Именно на его улицах обитает самый опасный преступник Каз Бреккер, который идёт на всё, лишь бы добиться желаемого.

1.Шестёрка воронов

Учёный Бо Юл-Баюр создал синтетический наркотик, который увеличивает силу гришей в миллионы раз. Но в неправильных руках это вещество становится опасным оружием. Из-за этого на Бо Юл-Баюра охотятся преступники. Могущественный торговец Керчии нанимает известного вора Каза Бреккера для того, чтобы он первый схватил учёного и доставил его в Кеттердам. Для выполнения задания Каз набирает себе команду из шести опасных изгоев, которые в любой момент могут убить друг друга. Теперь их команда – единственное, что может встать между миром и разрушением.

2.Продажное королевство

У шестёрки воронов под предводительством Каза Бреккера получилось схватить учёного. Но далось это нелегко, и они потеряли важного члена команды. А ещё и обещанная награда утекла из рук. Теперь они вынуждены вновь бороться за существование в мире, где практически нет союзников. Объявились и давние соперники, которые бросают вызов Казу, а ближайшее окружение проверяет его на прочность. Близится война, и она должна решить судьбу героев.

Новинки ждут своих читателей на абонементе:
Центральная библиотека, г. Кушва, ул. Фадеевых, 20
тел.: 2-53-69


 
 

Обсуждение  0