Ollga
Все сообщения
29 августа 2022, 10:37    Библиотека     0    

Праздник трех Спасов «Спасские гуляния»

В августе отмечается сразу три православных праздника, которые связаны между собой. Речь идёт о трёх Спасах – Медовом, Яблочном и Ореховом. Каждый из них имеет свою историю, традиции и запреты. Медовый спас идёт самым первым, его ежегодно отмечают 14 августа. Свой название он получил благодаря пасечникам, которые в это время приступают к сбору мёда. Поэтому самое важное в этот день – прославлять их труд.
Яблочный Спас традиционно отмечают 19 августа – в этот день также проходит церковное торжество Преображения Господня. В Яблочный Спас принято приходить в храм со своим урожаем, чтобы освятить его. Освещение яблок – это наполнение людского труда Божьей благодатью.
Третий и последний Спас отмечают 29 августа. Ореховый Спас имеет несколько названий, самые популярный из которых – Хлебный Спас или Спас Нерукотворный. Считается, что в этот день Иисус Христос проснулся, умылся и вытер полотенцем лицо, а на ткани появился лик Сына с ликом Христа.

28 августа специалисты Библиотечно-информационного центра приняли участие в празднике трех Спасов «Спасские гуляния», на территории Михайло-Архангельского храма. Для участников праздника проведена познавательная викторина «Традиции трёх Спасов» и мастер-классы по изготовлению куколок-оберегов и росписи деревянных ложек и лопаточек.
Дети и взрослые с удовольствием приняли участие в мероприятиях. Свои поделки каждый забрал с собой вместе с хорошим настроением.

Фото здесь


 
 

Обсуждение  0