Ollga
Все сообщения
13 сентября 2022, 11:41    Библиотека     0    

Встреча с Александром Михайловичем Кручининым в Центральной библиотеке

10 сентября 2022 года в Центральной библиотеке состоялась встреча с Александром Михайловичем Кручининым, автором новой книги «Кушвинский плацдарм», изданной в серии «Очерки истории Урала», которая собрала людей, интересующихся историей страны, края и города.

Александр Михайлович Кручинин - историк, краевед, заместитель председателя екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный щит», автор шестнадцати монографий и более ста статей по истории Гражданской войны на Урале 1918-1919 г.г.

Открыл встречу Александр Вячеславович Емельянов, председатель Екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный щит».

Клуб «Горный Щит» основан любителями военной истории 17 сентября 1988 г. в Екатеринбурге. Александр Вячеславович представил работу клуба с момента создания рассказом о том, как проводятся военно-исторические исследования, проходят занятия по военному краеведению, поисковые работы и исторические реконструкции. Представил присутствующим автора книги «Кушвинский плацдарм», Александра Михайловича Кручинина.

Кушва по праву считается городом революционных традиций, здесь большое количество артефактов, связанных с Гражданской войной, несоразмерное масштабам города. Об этом напоминают памятники и мемориальные доски, многие улицы нашего города носят имена участников Гражданской войны. В 1918 году Кушва была эпицентром военного противостояния «красных» и «белых». Презентуемая книга «Кушвинский плацдарм» представляет собой серьёзное исследование по военной истории с большим иллюстративным археографическим рядом.

Презентация прошла «на одном дыхании». Автор, ссылаясь на различные источники, рассказал гостям встречи о том, как создавалась эта книга, сопровождая свой рассказ многими уникальными историческими фактами.

Книга вызвала живой интерес участников встречи, многое из услышанного ещё необходимо осмыслить. Автор ответил и на многочисленные вопросы.

К встрече библиотечными специалистами подготовлена книжная выставка «Повороты истории», собравшая 13 изданий из фонда Центральной библиотеки. Это книги о событиях Гражданской войны на Урале, и, в частности, в Кушве в 1917-1922 годы, к которым обращался автор, Кручинин А. М., при написании своей монографии «Кушвинский плацдарм».

На презентации присутствовали глава Кушвинского городского округа Михаил Владимирович Слепухин, председатель Думы КГО Сергей Анатольевич Клиросов, депутат Думы КГО Андрей Юрьевич Лапшев.  Выражаем благодарность Андрею Юрьевичу за организацию встречи и возможность познакомиться с автором и работой екатеринбургского военно-исторического клуба.

Михаил Владимирович Слепухин выступил с предложением развивать и в нашем городе военно-историческое движение и взаимодействовать с областным клубом «Горный щит».

Благодарим Александра Михайловича Кручинина за встречу и подаренную Центральной библиотеке книгу.

Надеемся, что общение с интересными и увлеченными людьми позволит обогатить мир людей, мыслящих и интересующихся историей страны, развить познавательный интерес и привить неподдельную любовь к истории малой родины. Фото здесь

Ирина Самосудова


 
 

Обсуждение  0