Ollga
Все сообщения
26 сентября 2022, 17:52    Библиотека     0    

Зональный семинар-практикум «Современная библиотека в поликультурном пространстве

Настоящие ценности культуры развиваются только в соприкосновении с другими культурами, вырастают на богатой культурной почве и учитывают опыт соседей.

Дмитрий Лихачёв

Одним из гарантов стабильности в перманентно меняющемся, стремительно прогрессирующем и демократически развивающемся современном обществе является формирование равных условий для сохранения и реализации культурных потребностей всех народов, проживающих на территории российского государства, а также формирование толерантной среды, способствующей межкультурной коммуникации.

 

21 сентября в Центральной библиотеке имени Ф. Ф. Павленкова города Верхняя Тура состоялся зональный семинар-практикум «Современная библиотека в поликультурном пространстве», организованный Свердловской областной межнациональной библиотекой (СОМБ).

Семинар начался с выступления заместителя директора по библиотечным технологиям СОМБ Евгения Сергеевича Колосова. Он рассказал о работе библиотеки с мультикультурным населением. Представил многообразие форм библиотечной работы с такими категориями пользователей.

О наиболее важных и масштабных мероприятиях, проводимых областной библиотекой, рассказала Ольга Владимировна Быкова, заведующий отделом обслуживания и культурных программ СОМБ.


Методистом СОМБ Татьяной Владимировной Мотовиловой были предложены методические разработки и материалы, о которых она подробно рассказала и предложила библиотекарям использовать их в своей работе.

Елена Михайловна Туголукова, заведующий отделом обслуживания верхнетуринской Центральной библиотеки им. Ф. Ф. Павленова широко и красочно представила работу своей библиотеки с поликультурным населением.

Заведующий информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки г. Кушвы, Ирина Анатольевна Самосудова рассказала о двух проектах, реализуемых кушвинской библиотекой: издании книги о российских немцах и Татищевских (малых) краеведческих чтениях.

Прозвучали выступления коллег из Красноуральска. Они поделились опытом работы созданной при библиотеке национальной гостиной «Туган тел».

Участники семинара познакомились с новинками литературы на языках народов России, выписываемых областной межнациональной библиотекой, прослушав обзор, который представила заведующий отделом комплектования СОМБ, Татьяна Викторовна Ваганова.

Никто из участников семинара не остался без подарков: Свердловская областная межнациональная библиотека вручила комплекты книг о культурах, религиях народов Среднего Урала, сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции  по гармонизации межэтнических отношений и развитию национальных культур, а так же работ победителей и участников Международного литературного конкурса малой прозы «ЭтноПеро» с 2019 по 2021 годы.

В заключение семинара гости участвовали в интерактивном мастер-классе по продвижению культурного наследия народов России. Ответили на вопросы 5 туров интеллектуальной игры «Народы России», проверили свои знания и узнали много нового и интересного.

Подводя итог семинара, можно сказать, что осуществляя работу с культурным наследием разных народов, библиотеки занимают достойное место, накоплен немалый опыт работы с поликультурным населением. Он подтверждает, что библиотеки вносят свой просветительский вклад в создание условий для формирования мультикультурной среды, помогают формировать единое поликультурное информационное пространство.

Ирина Самосудова


 

Теги: библиотека

 

Обсуждение  0