Ollga
Все сообщения
13 октября 2022, 17:19    Библиотека     0    

Областной конкурс "Доступное чтение для людей с проблемами зрения"

В 2022 году проведен Областной конкурс «Доступное чтение для людей с проблемами зрения: история в лицах, событиях, фактах». Конкурс организован Свердловской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Свердловской областной организации Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых, посвящен 70-летнему юбилею Библиотеки.

5 октября 2022 г. в рамках Всероссийской научно-практической конференции «История библиотеки как инновация: социокультурная эволюция в развитии библиотечного обслуживания людей с инвалидностью», посвященной 70-летию Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, были подведены итоги Областного профессионального конкурса на лучшую статью «Доступное чтение для людей с проблемами зрения: история в лицах, событиях, фактах».

Конкурс посвящен 70-летию Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка и прошел при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Участники конкурса – специалисты и руководители муниципальных библиотек Свердловской области, обслуживающие читателей с проблемами зрения; ветераны библиотечного дела; филиалы Библиотеки, специалисты ВОС.

 Отбор на Конкурс прошли 19 работ в следующих номинациях:

 - «Библиотека и ВОС. Развитие адаптивного чтения»;

 - «Имя в истории библиотечного обслуживания незрячих»;

 - «Читательские практики»;

 - «Библиотека в социокультурном развитии территории».

 В номинации «Библиотека и ВОС. Развитие адаптивного чтения» 2 место с работой «Библиотека и ВОС: организация доступного чтения для слабовидящих и незрячих в Кушвинском городском округе» заняла главный библиотекарь  Центральной библиотеки  Сергеева Елена Геннадьевна.

Поздравляем коллегу!

Работы опубликованы в Сборнике материалов по итогам Областного профессионального конкурса.


 
 

Обсуждение  0