Ollga
Все сообщения
31 октября 2022, 16:16    Библиотека     0    

День памяти жертв политических репрессий

31 октября в Кушве на горе Голой состоялось памятное мероприятие, посвященное жертвам политических репрессий.

Каждый год в этот день собираются здесь, на месте бывшего спецпоселка, жители Кушвы, чтобы почтить память своих родных, тех, кто был подвергнут политическим репрессиям за свои убеждения, по национальным, социальным и другим признакам, и стал жертвой произвола тоталитарного государства.

На встрече присутствовали Глава Кушвинского городского округа Михаил Владимирович Слепухин, председатель Думы Кушвинского городского округа Сергей Анатольевич Клиросов, председатель совета ветеранов КГО Николай Пахомович Ширинкин, начальник управления культуры Кушвинского городского округа Елена Анатольевна Маллаянова. В своих обращениях все они подчеркнули важность сохранения памяти о людях, на долю которых выпали эти суровые испытания. День памяти жертв политических репрессий – это день скорби и осмысления своей истории. Нельзя забывать, что за период с 1921 по 1953 год репрессиям были подвергнуты миллионы человек, сотни тысяч были расстреляны. Мы обязаны помнить тех, кто стал жертвами беззакония. Всех, кому за давностью лет мы помочь не в силах, но помнить обязаны. Обязаны — во имя погибших, во имя живущих, во имя грядущих поколений.

Посетили встречу и представители двух религиозных конфессий нашего города: мулла Юрий Авхадеев и настоятель храма Михаила Архангела, отец Дмитрий Меньшиков.

В своих обращениях они призывали к миру и единению и сохранению памяти, ведь человек умирает только тогда, когда умирает последнее слово о нём.

Отец Дмитрий Меньшиков сотворил короткую молитву о всех безвинно убиенных.

Провели памятную встречу специалисты Центральной библиотеки. Здесь звучали и стихи местных авторов, посвященные событиям и тех страшных лет.

Этот день – своеобразное место встречи, где самое главное - рассказывать о конкретных судьбах людей. Эта память - постоянный экзамен на нравственность и зрелость нашего общества. Потому что тот, кто не помнит своего прошлого, может получить урок и пережить подобное вновь.

 

 

Ирина Самосудова


 

Теги: репрессированные, мемориал, память

 

Обсуждение  0