Ollga
Все сообщения
31 октября 2022, 16:37    Библиотека     0    

Географический диктант - 2022

В третий раз Центральная библиотека выступает площадкой для проведения  международной просветительской акции «Географический диктант».

Диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Как известно, первый диктант был проведён 7 лет назад – в 2015 году. Тогда он проходил только на территории России, но уже через два года просветительской акцией заинтересовались и жители других государств.

За всё время проведения диктанта свои знания по географии, кроме россиян, смогли проверить участники из 122 (ста двадцати двух) стран мира!

За эти годы число участников превысило 2 миллиона человек. Географический диктант писали в поездах дальнего следования и на вокзалах, на военных кораблях и плавучих энергоблоках, в музеях и заповедниках и даже в космосе.

Любовь к географии объединяет людей разных профессий и возрастов. Школьники и пенсионеры, врачи и учителя, известные актёры и певцы, спортсмены и телеведущие из года в год участвуют в акции, чтобы приобрести новые знания о нашей Родине. Уже традиционно на вопросы диктанта ответят космонавты, работающие на Международной космической станции, и сотрудники Антарктической станции.

30 октября специалисты библиотеки организовали проведение тематического интеллектуального мероприятия.

Участники Географического диктанта посмотрели видеообращение космонавтов, работающих на Международной космической станции и сотрудников Антарктической станции с приветственным словом. Далее показали свои знания в интеллектуальной разминке.  После чего участников проинструктировали как правильно заполнять бланки диктанта, который состоял из двух частей. Они различались по степени сложности. В первой части – 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во второй части – 30 вопросов посложнее. Продолжительность диктанта составляла 45 минут.

Русское географическое общество подготовило для участников диктанта небольшой сюрприз, доверив озвучить вопросы диктанта известным людям, друзьям Русского географического общества, представителям сферы искусства и культуры: Заслуженному артисту России Максиму Аверину; актёру, кинопродюсеру и сценаристу Стивену Сигалу; эстрадной певице, народной артистке России Валерии; виртуальному голосовому помощнику «Яндекса» Алисе.

Те, кто не имели возможности пройти диктант в очном режиме, могут это сделать на официальном сайте Географический диктант. Географическое онлайн-тестирование продлится с 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября по московскому времени.


 

Теги: библиотека, географический диктант

 

Обсуждение  0