Ollga
Все сообщения
3 ноября 2022, 17:13    Библиотека     0    

День народного единства сквозь летопись веков: исторический экскурс

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Именно этот день исторически связан с окончанием смутного времени в России в XVII веке.

Это было время глубокого кризиса Московского государства, который был вызван пресечением царской династии Рюриковичей. Польские войска вошли в Кремль с желанием посадить на престол католического королевича Владислава. Уже в сентябре 1611 года нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение.

Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы. 4 ноября символизирует не только победу, но и сплочение народа. А ведь именно сплочение народа сделало возможным разгром захватчиков.

Предлагаем вашему вниманию виртуальное историческое путешествие по страницам истории России «День народного единства сквозь летопись веков…»


 

Теги: библиотека

 

Обсуждение  0