Ollga
Все сообщения
7 ноября 2022, 18:47    Библиотека     0    

Аттракцион сказок Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка

Губернатор Евгений Куйвашев объявил 2022 год в Свердловской области Годом Мамина-Сибиряка. 6 ноября 2022 года уральскому писателю исполнилось 170 лет.

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк – выдающийся русский писатель, биография которого неразрывно связана с наших краем: он много путешествовал по Уралу и Приуралью, собирая материалы для будущих произведений, расширяя и углубляя знания народной жизни.


Дмитрий Наркисович внёс значительный вклад в развитие русского литературного языка. Его самобытные и оригинальные произведения самых разных жанров глубоко реалистичны, в них передан дух русского народа, раскрыты его судьба, национальные черты – мощь, размах, трудолюбие, любовь к жизни.

Кроме прозы для взрослых, есть у Дмитрия Наркисовича много произведений для детей. «Детская книга – это весенний солнечный луч, который заставляет пробуждаться дремлющие силы детской души и вызывает рост брошенных на эту благодатную почву семян», – говорил он.

7 ноября в Центральной библиотеке ко дню рождения уральского писателя организована игра-викторина «Аттракцион сказок Д.Н. Мамина-Сибиряка» для детей, посещающих лагерь дневного пребывания на базе Дома детского творчества. В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией писателя, с самым любимым произведением автора – «Алёнушкины сказки». Вспомнили названия и героев сказок, отвечая на вопросы викторины. Отгадали загадки о животных – героях сказок Д.Н. Мамина-Сибиряка, разгадали кроссворд, посмотрели фрагмент мультфильма «Серая шейка» по мотивам сказки писателя.

В дни школьных каникул у детей появилась возможность интересно и с пользой провести время в библиотеке, познакомиться со своим краем и узнать о талантливом писателе.

источник


 
 

Обсуждение  0